Raiffeisen Bank допустил смягчение антироссийских санкций после Brexit

11.07.2016

Источник: РБК.ru

Raiffeisen Bank International повысил прогноз по ВВП России на 2016 и 2017 годы и указал на возросшую вероятность смягчения санкций

Во второй половине 2016 года российская экономика покажет признаки восстановления после рецессии, говорится в обзоре Raiffeisen Bank International (RBI) под названием «Brexit приведет к американским горкам в третьем квартале» (выпущен в пятницу, 8 июля).

Растущие цены на сырье и чистый экспорт внесли вклад в эту тенденцию, отмечает автор обзора Питер Брезинчек. Это позволило RBI повысить прогноз по ВВП России с -2 до -0,5% на 2016 год и оценить перспективы роста в 2017 году в 1%. Инфляция с двухзначных значений 2015 года опустится до уровня чуть выше 7%, что позволит Банку России продолжить смягчение денежно-кредитной политики.

Курс рубля при этом, по мнению Брезничека, скорее всего, исчерпал потенциал укрепления, учитывая укрепление доллара, и останется на текущих значениях до конца года.

«Процесс выхода Великобритании из Евросоюза также может повлиять на позицию ЕС по отношению к России. Сценарий, предполагающий смягчение санкций в среднесрочной перспективе, представляется более вероятным без Великобритании», — говорится в обзоре. Брезничек добавляет, что «страны Евросоюза склонны избавиться от санкций», так как в ближайшие годы главной политической проблемой для всех станут переговоры по Brexit.

Ранее аналитики отмечали, что на фоне британского референдума, прошедшего 24 июня и завершившегося неожиданной победой евроскептиков, настаивающих на выходе из Евросоюза, Россия стала «тихой гаванью» для инвесторов.

Глава исследовательского подразделения фонда Ashmore Group Ян Ден писал, что устойчивость российского рынка к неожиданным результатам референдума в Великобритании объясняется изолированностью страны. Санкции помогли России адаптироваться и снизить зависимость от американских и европейских банков, объяснял он.

С ним соглашались аналитики Sberbank CIB: «Колебания рынка в пятницу (в день референдума. — РБК) если на что-то и указывают, то в первую очередь на определенные защитные свойства, которые российский рынок приобрел после возникновения украинского кризиса», — говорится в обзоре инвестбанка.

Главным образом, это обусловлено масштабным оттоком капитала, который с тех пор произошел, а также ослаблением зависимости от внешнего долга. Санкционный режим, ограничивший интерес инвесторов к российским активам, частично уберег Россию от нынешней турбулентности, констатировали аналитики Sberbank CIB. Последствия Brexit для России могут быть даже положительными, полагают они: например, демарш Великобритании может привести к расколу в позиции европейских стран по поводу антироссийских санкций, и они будут смягчены, добавляли они.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю