Размер резерва КФГД для выплаты гарантийного возмещения увеличился с начала года, составив порядка 864 млрд тенге

18.05.2022

Источник: Banker.kz

Средства, накопленные в специальном резерве Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) с начала текущего года выросли на 1,6%, составив порядка 864 млрд тенге. Если сравнивать объем спецрезерва с аналогичным периодом прошлого года, то он увеличился на 6,6%. Об этом рассказала заместитель начальника Управления методологии и анализа КФГД Рузалия Гильмудинова.

«Средства специального резерва Фонда используются для выплаты гарантийного возмещения по депозитам. Так, если банк-участник лишается лицензии на проведение всех банковских операций, гарантируемые суммы выплачиваются за счет этого источника. Данный резерв на сегодняшний день формируется в основном за счет взносов 20-ти банков-участников», – отмечает Рузалия Гильмудинова.

Помимо взносов банков, значительным источником формирования специального резерва является инвестиционный доход, получаемый от размещения активов спецрезерва и собственных активов Фонда.

Для обеспечения выплаты гарантийного возмещения дополнительно могут быть использованы собственные средства Фонда до 70% размера его уставного капитала.

«Таким образом, сформированный резерв позволяет КФГД гарантировать депозиты вкладчиков всех банков Казахстана, кроме исламских. Подробнее со списком банков-участников СГД вкладчики могут ознакомиться на сайте Фонда. Стабильный рост средств Фонда подтверждает надежность системы гарантирования депозитов (СГД)», – сообщает Рузалия Гильмудинова.

На 1 мая 2022 года взносы банков-участников в спецрезерв КФГД достигли 377,1 млрд тенге. Совокупный объем спецрезерва вместе с 70% уставного капитала Фонда покрывает 6,6% депозитов населения.

«На сегодняшний день объем спецрезерва выше законодательно установленного порога в 5% и может покрыть 99,8% счетов вкладчиков в полном объеме. Если сравнить объем средств в зарубежных фондах страхования депозитов, то уровень резервов КФГД является достаточно высоким и соответствует мировой практике», - резюмирует аналитик КФГД Гильмудинова.
Кроме того, законодательством РК предусмотрены вспомогательные меры резервного финансирования, такие как дополнительные взносы банков-участников СГД.

За подробной информацией вкладчики могут обратиться по бесплатному номеру 1460, а также направить запрос на info@kdif.kz, kdif@kdif.kz или задать вопрос в Telegram-чате @kdif_ask. Кроме того, вся информация о гарантии по депозитам доступна на официальном сайте КФГД, а также в социальных сетях в Instagram и Facebook.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю