Обновлен Реестр платежных систем и значимых поставщиков платежных услуг, функционирующих на территории Казахстана

14.04.2023

Источник: Banker.kz

Национальным Банком Республики Казахстан на официальном интернет-ресурсе опубликован обновленный Реестр платежных систем. Он содержит информацию о 19 платежных системах, функционирующих на территории Республики Казахстан. Межбанковская система переводов денег является системно значимой платежной системой. Через нее проводятся платежи и переводы денег по денежным обязательствам участников рынка ценных бумаг и валютного рынка Республики Казахстан, а также платежи и переводы денег в целях проведения государственной денежно-кредитной политики.

К значимым платежным системам по итогам 2022 года отнесены:
  • система межбанковского клиринга, посредством которой проводится более 44,2% розничных платежей в национальной валюте (за исключением платежных карточек);
  • карточная платежная система VISA;
  • система международных денежных переводов «Золотая корона», через которую осуществляются переводы физических лиц по Казахстану, за рубеж и из-за рубежа.
Остальные 15 платежных систем, включая Mastercard, отнесены к иным платежным системам.

По результатам проведенного анализа изменился субъектный состав значимых поставщиков платежных услуг.

По итогам 2022 года АО «Народный Банк Казахстана», АО «Kaspi Bank» и АО «Ситибанк Казахстан» сохранили свои статусы значимых поставщиков платежных услуг.
  • АО «Kaspi Bank» - по выпуску платежных карточек и обработке операций с использованием платежных карточек, по осуществлению платежей через электронные терминалы и системы удаленного доступа без использования платежных карточек;
  • АО «Ситибанк Казахстан» - по осуществлению платежей и переводов через корреспондентские счета, открытые между банками;
  • АО «Народный Банк Казахстана» - по выпуску и погашению электронных денег, по переводу денег через системы денежных переводов и по осуществлению платежей и переводов через корреспондентские счета, открытые между банками.
В свою очередь, платежная организация ТОО "QIWI Kazakhstan" получила статус значимого поставщика платежных услуг, предоставляющих платежные услуги по обработке операций, осуществленных с использованием электронных денег .

Реестр значимых поставщиков платежных услуг опубликован на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю