Регулятор Германии на два года отстранил Ernst & Young от аудита из-за банкротства Wirecard

04.04.2023

Источник: Frank Media

Также регулятор оштрафовал EY и пятерых ее сотрудников, в том числе бывших

Управление надзора за аудитом (APAS) Германии оштрафовало аудиторско-консалтинговую компанию Ernst & Young GmbH (EY) на 500 тысяч евро, а также запретило ей брать в работу новые компании, которые «представляют общественный интерес», сообщает Bloomberg со ссылкой на сообщение APAS. Однако запрет не распространяется на действующие аудиторские контракты.

EY нарушила профессиональные обязательства при проверке отчетов Wirecard за 2016, 2017 и 2018 год, говорится в сообщении регулятора. Так в июне 2020 года Wirecard объявило о банкротстве, сообщив, что 1,9 млрд евро, которые были указаны в качестве наличных средств, не существовало. При этом EY, будучи аудитором компании, не смогла обнаружить эти средства при проверке годовых отчетов фирмы.

«Мы сожалеем, что мошеннический сговор в Wirecard не был раскрыт ранее, и мы извлекли важные уроки из этого дела», — заявил представитель EY. Помимо этого, APAS также оштрафовало пятерых бывших и нынешних сотрудников EY.

EY — консалтинговая компания, оказывающей услуги по аудиту, консалтингу, стратегии, сделкам и налогам. Однако один из представителей аудитора заявил агентству, что EY Germany уже является отдельной компанией.

Wirecard была основана в 1999 году. До своего банкротства компания оказывала услуги по эквайрингу карточных платежей для компаний электронной коммерции и финтех-сектора. Также к компании относился Wirecard Bank AG, который был вынесен за периметр ликвидации холдинговой компании. Банк входил в Компенсационную систему немецких частных банков (EdB) и Фонд защиты депозитов Ассоциации немецких банков (BdB).
Возврат к списку новостей
Рекламодателю