Частные университеты вытесняют государственные ВУЗЫ

22.07.2016

Источник: Finprom.kz

Государственные ВУЗы стремительно теряют долю на рынке. Все больше абитуриентов уходит в частные университеты, прибыль частного сектора на 51% выше

Частные ВУЗы в 2015 году начали массированное наступление на последний бастион доходов госуниверситетов - грантовые места

Рост доходов в сфере высшего образования замедляется третий год подряд. В первые два посткризисных года (2011-2012) текущие доходы высших учебных заведений Казахстана увеличивались довольно существенно, на 33-58 млрд тенге в год, или на 20-29%. Однако в 2013 году уровень прироста резко уменьшился до 13 млрд тенге, или 5% по сравнению с объемом 2012 года. В 2014-2015 года прирост доходов немного ускорился, но не значительно. По итогам 2015 года общий объем текущих доходов в секторе составил 311 млрд тенге, что всего на 20 млрд тенге больше уровня 2014 года (+7%).

Тем не менее, казахстанские ВУЗы демонстрируют резкое увеличение эффективности в использовании полученных доходов - по итогам 2015 года чистая прибыль (до налогообложения) высших учебных заведений Казахстана выросла в 3 раза по сравнению с результатом 2014 года, с 8 млрд тенге до 20 млрд тенге.



Наибольший приток выручки в системе высшего образования приходится на государственные учебные заведения - порядка 60-75% всех текущих доходов в секторе. Однако, способность госВУЗов генерировать доходы с каждым годом падает (на протяжении последних 3 лет). Особенно резко эта тенденция обозначилась в минувшем году, когда текущие доходы университетов и академий, находящихся в госсобственности, за год практически не изменились (+2 млрд тенге).

На этом фоне долю рынка у государственных ВУЗов довольно стремительно отвоевывают частные учебные заведения. В среднем в течение посткризисного периода прирост суммы доходов в частном секторе не превышал 6 млрд тенге - но в 2015 году доходы негосударственных университетов, академий и институтов увеличились сразу на 19 млрд тенге, до 102 млрд тенге. Доля частного сектора на рынке выросла до 33 с 29% годом ранее.



Кроме того, частные высшие учебные заведения более эффективно управляют своими расходами, что отражается на итоговом финансовом результате. За период с 2009 по 2015 годы, только в 2013 году государственные ВУЗы смогли опередить частные по уровню чистой прибыли. Во все остальные годы прибыль частных учреждений превышала чистый результат государственных на 3-5 млрд тенге.

В 2015 году можно отметить хорошую работу над оптимизацией затрат в обоих сегментах сферы высшего образования: госВУЗы за 2015 год получили прибыль в размере 8 млрд тенге, или в 6 раз больше, чем годом ранее; частные учебные заведения по итогам года удвоили прибыль, с 6 млрд тенге до 12 млрд тенге.



Более высокая способность частного сектора зарабатывать определена основным источником получения доходов - это средства розничных клиентов, в то время как государственные учебные заведения в основом финансируются за счет бюджетных средств. Порядка 60-70% текущих доходов государственных ВУЗов имеют нерыночную природу - это трансферты из республиканского бюджета, плюс небольшая часть из местных бюджетов. В частном секторе картина диаметрально противоположная - всего 14-32% текущей выручки частных ВУЗов формируются из трансфертов республиканского бюджета (включая гранты) и местных бюджетных средств.



По итогам 2015 года доходы республиканского бюджета, без учета грантов, в структуре доходов всех государственных ВУЗов составили 105 млрд тенге, или 51%. Гранты, также выделяемые из республиканского бюджета, - дополнительно 13%. В течение последних 3 лет в госсекторе отмечается массированное увеличение трансфертов из бюджета (+35 млрд тенге), при одновременном сокращении выделения сумм непосредственно по грантам (-24 млрд тенге).

Приток доходов частных ВУЗов от основной деятельности от розничных и корпоративных клиентов (плата за обучение) с 2009 по 2012 годы показывал довольно существенное ежегодное увеличение. С 2012 года объем доходов стал стабильным на уровне 55-57 млрд тенге в год. Однако в прошлом году частные учреждения стали очень активно бороться с госВУЗами за грантовые средства. Сумма по грантам, отданным на обучение в частном секторе, выросла в 4 раза: с 6 млрд тенге до 23 млрд тенге. В итоге доля грантов выделяемых из республиканского бюджета, в структуре доходов негосударственных ВУЗов составила 23%.



Изменение структуры доходов частных университетов и академий объясняется их более активной позицией в наборе и выпуске специалистов на рынок труда Казахстана. До 2000-х годов частные ВУЗы существенно проигрывали государственным в количестве выпуска. Ситуация стала меняться в 2003-2004 годах, когда выпуск частными учреждениями начал сравниваться с уровнем государственных, но перегнать все еще не мог. Эта борьба продолжалась до 2011-2012 годов, и уже в следующем учебном году выпуск частных университетов впервые превысил выпуск специалистов в государственных ВУЗах. Этот тренд продолжается до сих пор.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю