Розничные банки завершили масштабные увольнения

17.02.2016

Источник: РБК

В четвертом квартале прошлого года крупные розничные банки заметно замедлили темпы сокращения персонала, свидетельствуют данные ежеквартальной отчетности. РБК проанализировал ежеквартальные отчеты 12 банков, у которых доля кредитов населению в активах превышает 40%. Если в третьем квартале все эти банки вместе сократили 1759 человек, то в четвертом они наняли дополнительно 1441 тыс сотрудников.

Несмотря на позитивную динамику в целом по рынку, лидеры по сокращению персонала остались прежними. Так, ВТБ 24 сократил 732 человека в 4 квартале, а ХКФ Банк – 653 человека. Это меньше, чем в предыдущем квартале, когда ВТБ 24 сократил 936 человек, а ХКФ Банк – 1273.

«Действительно, сокращения в банках, как и в других отраслях, замедлились. Пик увольнений пришелся на первый квартал 2015 года, потом эта тенденция пошла на спад», - говорит руководитель службы исследование HeadHunter Мария Игнатова. Уже в третьем квартале прошлого года около половины опрошенных банков отмечали, что чувствуют себя гораздо лучше, чем в начале года, и не планируют сокращать зарплаты сотрудникам, говорит Игнатова.
Реклама

В целом год был тяжелый для сотрудников банков: за год они распрощались с 18,3 тыс сотрудников. Когда большинство «затягивает пояса», оптимизация персонала и сети подразделений являются первым шагом, который делают банки, чтобы сократить убытки, говорит аналитик рейтингового агентства "Рус-Рейтинг" Николай Цыплухин.

Однако сокращение персонала не очень помогло: расходы у крупных розничных банков все равно превысили прошлогодний уровень, отмечает Цыплухин. Прибыль розничных банков в 2015 году составила 4,7 млрд руб., это в 2,5 раза меньше, чем в 2014 году, и в десять раз меньше, чем в 2012 году, когда монолайнеры показали самые высокие результаты. «С учётом того, что основное влияние на прибыль большинства банков в настоящее время всё же оказывают расходы на резервирование, а не на персонал, не думаю, что оптимизация штата в состоянии существенно им помочь», - добавляет аналитик.

За последний год количество резюме в банковской сфере выросло на 17%, а спрос сократился на 7%, приводит данные Игнатова. «Конкуренция на одну позицию составляла 3 человека на место. В среднем каждый день в России в банковской сфере было доступно около 25 тыс. вакансий, на которые претендовало около 85 тыс. соискателей. При этом относительно 2014 года конкуренция в банковском секторе росла медленнее, чем во многих других сферах», - говорит эксперт.

В 2016 году сокращения не будут проходить по отраслевому признаку и коснутся лишь конкретных неэффективных сотрудников, считает Игнатова.

«В настоящее время оптимизация в целом закончена, новых существенных сокращений не планируется», - говорит представитель ХКФ-банка Станислав Дужинский. В пресс-службе Кредит Европа Банка заявили, что в 2016 году количество сотрудников существенно не изменится. "Восточный экспресс" вовсе планирует привлечь 250 новых сотрудников для новых 143 офисов, которые собирается открыть в 2016 году.

Юлия Титова
Возврат к списку новостей
Рекламодателю