Рецессия в 2023 году охватит треть мира – МВФ

03.01.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Экономики передовых государств столкнутся с еще более серьезными трудностями из-за продолжающегося военного конфликта в Украине, инфляции и экономическому падению в Китае

До 30 процентов всей мировой экономики может быть подвержено рецессии у новом году, а 2023-й станет еще «более тяжелым» годом, чем предыдущие 12 месяцев. С таким заявлением выступила директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, пишет Financial Times. Три наиболее сильные в экономическом плане регионы планеты — ЕС, США и Китай — пострадают от серьезного замедления экономического роста.

«Мы ожидаем, что треть мировой экономики будет в рецессии», — сказала Георгиева и добавила, что половина экономики Европейского Союза также войдет в рецессию.

Напомним, уже в октябре МВФ представил весьма пессимистичный прогноз развития экономики из-за продолжающегося военного конфликта в Украине, рост инфляции в развитых странах и ужесточение кредитно-финансовой политики центральными банками. В свою очередь, власти Китая поддались требованиям протестантов и упразднили многие антиковидные меры.

Однако рост заболеваемости теперь грозит обернуться серьезными экономическими потерями для страны. Издание пишет, что на международном экономическом форуме в Давосе, который состоится в конце января, представители МВФ, скорее всего, обнародуют новый, еще более пессимистичный прогноз.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю