Роботы заставят центральные банки изменить политику

28.12.2015

Источник: РБК

Намерениям центральных банков развитых стран «повысить инфляцию как можно быстрее» могут помешать роботы, пишет RBS. Новый цикл автоматизации экономики и низкие цены на нефть приведут к дефляции.

Атака роботов

«Роботы наступают, пожалуйста, скорректируйте ваши портфели и свои ожидания по зарплате», — пишет главный экономист Royal Bank of Scotland Эндрю Робертс в обзоре «16 в 16-ом». Мир, вероятно, находится в преддверии следующей технологической революции, подобной тому, что произошла в 1775 году, когда Джеймс Уатт изобрел паровой двигатель. И если это так, можно ждать широкую волну дефляции, предупреждает он.

По словам Робертса, мир прошел пик использования человеческого труда. В течение 20 лет почти половина всех рабочих мест в США будет автоматизирована, та же участь постигнет 35% рабочих мест в Великобритании. Это станет продолжением тенденции, которая проявилась еще в начале века: с 2001 года исчезло 40% рабочих мест в торговле, 44% в туристическом бизнесе, 48% рабочих мест в библиотеках, перечисляет он. Автоматизация снизит издержки производства, а значит и цены.

«Логика проста: в 1900 году в США было 21 млн лошадей, и их число росло, несмотря на появление железных дорог, потому что был спрос со стороны других отраслей — фермеров, извозчиков и так далее. Но как только был изобретен двигатель внутреннего сгорания, количество лошадей снизилось до 3 млн», — пишет Робертс. Как только появилась нужная технология, лошадей перестали использовать в качестве рабочей силы, то же самое может произойти с человеческим трудом, объясняет он.

Если заменить в предыдущих рассуждениях слово «лошадь» на слово «человек», можно увидеть серьезный риск дефляции, предупреждает Робертс. «Я понимаю, что, возможно, немного ухожу от основной темы как стратег по инструментам с фиксированным доходом, задача которого заключается в анализе облигаций, но, доходность облигаций двигают инфляционные ожидания и инфляция, а они снизятся, если мы окажемся правы», — объясняет Робертс интерес к роботам.

В качестве примеров технологий, которые его впечатлили, Робертс приводит автоматизированную машину по приготовлению гамбургеров, изобретенную группой инженеров из Сан-Франциско. Такая машина может готовить 360 гамбургеров в час, и может заменить 2-3 человек. Эксперт также упоминает автоматы, которые могут заменить работников ресепшена в отелях. «Я уже довольно долго пользуюсь услугами автоматизированного заселения в гостиницах Нью-Йорка, это эффективно и быстро — машина считывает твой паспорт и кредитную карту, и показывает тебе номер комнаты, и, конечно, снижает количество рабочей силы в отелях», — объясняет он.

Главный вывод — мы уже пережили революцию программного обеспечения (подумайте о дефляционном влиянии таких приложений, как Airbnb, Uber и др.), и в ближайшем будущем нас ждет революция «железа», которая тоже будет давить на инфляцию, прогнозирует Робертс.

Центральные банки вернутся за стол

Помимо роботов, на инфляцию в следующем году будут давить цены на нефть, которые, по прогнозам Royal bank of Scotland, могут пробить сначала отметку $26 за баррель, а затем и $16 за баррель. «Снижение цены на нефть на 40-60% приводят, при сохранении остальных параметров неизменными, к снижению инфляции на 2,4-3,6%, пишет Робертс. Базовый прогноз банка по инфляции в Еврозоне на 2016 год составляет 0,5-1%, но он меняется на дефляцию в 1,5-2% при цене на нефть $26 за баррель, и -2,5-3% при цене на нефть $16 за баррель, отмечает он.

Повысить ставку в следующем году может Федеральная резервная система: «Комитет предполагает, что ситуация в экономике будет развиваться таким образом, что потребует только постепенного повышения ставки», — говорится в документе. «Темп повышения ставки будет зависеть от экономических прогнозов», — отмечалось в сообщении американского регулятора по итогам заседания 16 декабря. При принятии решения ФРС ориентируется в том числе и на инфляцию, целевым уровнем которой считает 2%. «Сделать все возможное» для повышения инфляции в Еврозоне обещал и глава Европейского центрального банка Марио Драги. Европейский регулятор также надеется приблизить инфляцию к целевому уровню 2%, но и стабилизировать ее около данной отметки, свидетельствуют опубликованные в среду комментарии Драги.

Из-за автоматизации экономики и низких цен на нефть планы центральных банков развивающихся стран могут не сбыться, пишет Робертс, и им придется серьезно пересмотреть свою политику. «Мы должны помнить, что резкое падение цен на нефть в четвертом квартале 2014 года и в январе 2015 года привело к тому, что Центральные банки по всему миру стали смягчать денежно-кредитную политику, или откладывая повышение ключевых ставок и меняя риторику (в США и Великобритании), или снижая ставки в развивающихся странах (например, Турции)», — объясняет он.

Сирануш Шароян
Возврат к списку новостей
Рекламодателю