Royal Bank of Scotland порекомендовал клиентам «продать все»

13.01.2016

Источник: РБК

Royal Bank of Scotland разослал своим клиентам аналитический доклад, в котором порекомендовал избавляться от активов. Банк предупредил, что в 2016 году финансовый рынок ожидают «катаклизмы».

«Я полагаю, что мир ожидает год катаклизмов, об этом говорит и обратная связь от инвесторов, — говорит глава кредитного подразделения RBS Эндрю Робертс. — Продавайте все, кроме самых высококачественных активов».

Банк оценил текущие риски для инвесторов как очень высокие. «В переполненном зале двери на выход всегда очень узкие», — говорится в записке. В RBS подчеркнули, что вкладчики должны заботиться не о получении прибыли, а о сохранении капитала.

По словам Робертса, европейские и американские рынки могут упасть на 10–20% в текущем году. «Лондон также уязвим для негативного шока. Все люди, которые являются покупателями нефтяных и газовых активов и думают, что их дивиденды в безопасности, поймут, что это не так», — заявил он (цитата по The Guardian).

В числе негативных факторов, которые перечисляет Royal Bank of Scotland, падение цен на нефть, нестабильная ситуация на рынках в Китае, замедляющаяся мировая торговля, рост долга, слабые корпоративные кредиты и дефляция. Их влияние уже привело к падению бирж в начале года. «Нам кажется, что инвесторы должны опасаться», — заключил Робертс.

Royal Bank of Scotland в конце декабря 2015 года предсказывал падение цены на нефть до $16 за баррель. «Почему кто-то все еще ставит на рост цен на нефть? Для меня это так же удивительно, как и то, с какой неохотой снижались цены на нефть в 2015 году. Но мой ответ на этот вопрос — открытые длинные позиции на бирже», — отмечал тогда Робертс в своем обзоре.

Как ранее писал РБК, к концу года аналитики ждут восстановления рынка. Консенсус-прогноз Bloomberg, составленный на основе опроса 42 экономистов, показывает, что эксперты ждут роста цен на нефть до $47 за баррель в первом квартале 2016 года. При этом Societe Generale, ING, Barclays и Bank of America Merrill Lynch в начале года снизили прогнозы по стоимости нефти.

В начале года стоимость нефти резко упала до 12-летних минимумов после обвала китайских бирж. За первые недели января Shanghai Composite Index потерял 15%. Накануне WTI и Brent опустились ниже $31 за баррель. Во вторник утром на нью-йоркской NYMEX и лондонской ICE торги идут вокруг этих отметок.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю