Royal Bank of Scotland заплатит $1 млрд за обман акционеров в 2008 году

06.12.2016

Источник: RNS

Royal Bank of Scotland (RBS) согласился выплатить 800 млн фунтов стерлингов ($1 млрд) в связи с обвинениями во вводе в заблуждение акционеров в рамках привлечения средств в 2008 году, сообщает Reuters.

Подконтрольный британскому государству банк заявил, что достиг соглашения с тремя из пяти групп инвесторов, участвующих в деле. Кредитная организация пытается договориться с остальными участниками.

В соглашении, достигнутом сегодня, участвуют Standard Life, Legal & General, Aviva and Prudential и The Universities Superannuation Scheme (USS), на долю которых приходилось около 10% акций, выпущенных RBS в 2008 году. Тысячи розничных инвесторов до сих пор преследуют RBS в судебном порядке.

В мае 2008 года RBS обратился к акционерам с просьбой выплатить 12 млрд фунтов стерлингов ($15,3 млрд по текущему курсу) для поддержки капитала банка. В результате снижения рейтингов RBS понес убытки на ипотечных облигациях США, а также в результате поглощения нидерландского конкурента — финансового конгломерата ABN Amro.

Через несколько месяцев британское правительство внесло в капитал RBS 46 млрд фунтов ($58,5 млрд по текущему курсу), став его крупнейшим акционером, в связи с чем стоимость акций банка заметно упала. Сейчас доля государства в уставном капитале банка составляет 72%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю