Российский капитал на кредитном рынке РК потерял 70 млрд тенге за год

07.10.2016

Источник: Ranking.kz

Доля российских банков в кредитном портфеле БВУ РК снизилась до рекордных 8.3%

Динамика кредитного портфеля дочерних российских банков в РК. Август 2016

Российский капитал в Казахстане снижает активность уже год, на фоне общего роста кредитного портфеля БВУ на 14,9%.

Доля четырех российских "дочек" на кредитном рынке снизилась до 8.3%. Банки сосредоточились на изменении бизнес процессов, и переориентации на рынок МСБ, поддерживаемый государством.

Во время 13-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ, проходившего 5 октября, были подписаны контракты на 27 млрд USD, российские банки активно включены в процесс, что положительно повлияет на кредитный портфель банков.



У Сбербанка происходит плавное снижение объемов кредитования после декабря, в августе зафиксировано снижение показателя на 5,7% в годовом отношении, до 951,5 млрд тг. Объем просрочки более 90 дней за данный период вырос на 42,2%, его доля в ссудном портфеле - до 8,7%, что является близким к уровню просрочки всех БВУ РК - 8,4%.



Альфабанк показывает падение кредитного портфеля на 4,6% в годовом отношении, до 153 млрд тг. Объем просрочки более 90 дней за данный период упал на 10,9%, доля просрочки в кредитном портфеле составила 9,2%. Новая стратегия АльфаБанка направлена на развитие розничного сегмента и использование конкурентных преимуществ, таких как скорость решения проблем клиента, индивидуальный подход к клиенту и современный, функциональный интернет банк.



Единственным банком, показывающим рост кредитного портфеля в годовом отношении, является ХоумКредит Банк - 1,4%, до 102 млрд тг. Объем просрочки более 90 дней также упал на 35,9%. Данные результаты свидетельствуют о качественной работе с текущей клиентской базой и достаточно консервативном подходе к выдаче кредитов клиентам.



ВТБ также показывает падение кредитного портфеля на 5,1% в годовом отношении, до 93 млрд тг. Объем просрочки более 90 дней также вырос на 21,8%, сейчас он занимает долю в 16,1% в ссудном портфеле. Данные результаты нашли отражение в кадровых перестановках в Банке ВТБ. Новая стратегия банка будет направлена на уменьшение просрочки, более качественной работе с клиентами и запуску новых инновационных продуктов банка.



Новый подход к работе на рынке и усиление двухстороннего сотрудничества между РФ и РК, позволит российским банкам перезагрузиться для мощного рывка вперед.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю