Рынок обсуждает возможный уход Бориса Уманова из страховой компании «Евразия»

13.04.2023

Источник: Forbes Kazakhstan

Forbes.kz направил запрос в пресс-службу компании

По инсайдерской информации, которой располагает редакция, Борис Уманов мог покинуть пост председателя правления страховой компании «Евразия». Forbes.kz связался с самим Борисом Умановым. От комментариев он отказался.

В пресс-службе СК информацию не подтвердили и не опровергли. Forbes.kz направил официальный запрос в компанию.

Тем не менее на сайте страховой компании, по данным на 17:00 12 апреля, информация о Борисе Уманове исключена. В разделе «Руководство» перечисляются члены совета директоров и правления, но позиции «председатель правления» в списке нет. Совет директоров состоит из трех человек: председатель Кайрат Чегебаев, член СД Шухрат Ибрагимов, независимый директор Жумагельды Елюбаев. В состав правления входят семеро: первый зампред Лариса Слабкевич, заместители Назым Тульчинский и Нуржан Джантуреев, члены правления Самат Кабдолов, Нурмухамед Тульбаев, Нурлан Чалгимбаев, Нурсауле Рахманова. Причем председатель совета директоров – Кайрат Чегебаев – назначен в феврале 2023 года, остальные представители СД и правления работают на своих позициях на протяжении нескольких лет.

Борис Уманов, физик по образованию, в страховом секторе с 1993 года. Страховую компанию «Евразия» возглавлял с 2002 года. Согласно данным сайта СК «Евразия», он владеет 5% акций этой страховой компании. Владельцем доли в 95% является АО «Евразийская финансовая компания» – холдинг, управляющий, помимо СК, Евразийским банком.

По данным Нацбанка на 1 января 2023 года, СК «Евразия» занимает первое место среди страховых (перестраховочных) организаций Казахстана по активам – 426,8 млрд тенге. Собственный капитал составляет 227,9 млрд тенге. Чистая сумма страховых премий по итогам 2022 года – 151,6 млрд тенге, чистые расходы по осуществлению страховых выплат – почти 54 млрд тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю