S&P подтвердило долгосрочный рейтинг Казахстана на уровне BBB-

19.01.2018

Источник: Курсив

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило краткосрочный и долгосрочный рейтинги Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне BBB-/А-3, прогноз - стабильный.

Агентство также подтвердило рейтинг Казахстана по национальной шкале на уровне «kzAA».

В S&P напомнили, что в результате продолжительного судебного разбирательства между правительством Казахстана и иностранными инвесторами $22,6 млрд активов Национального фонда (13% ВВП) было заморожено.

«В результате мы вычли эту сумму из нашей оценки ликвидных активов Казахстана. Тем не менее, согласно нашим критериям, Казахстан сохраняет свои позиции по внешним активам», - отмечается в сообщении.

По прогнозам рейтингового агентства, в течение следующих двух лет не будет дальнейших существенных финансовых последствий, связанных с данным спором, подчеркнули в S&P.

Аналитики ожидают, что темпы экономического роста достигнут в среднем 3% в 2017-2020 годах на фоне государственных инфраструктурных программ и роста добычи на Кашаганском месторождении.

«Мы могли бы поднять рейтинг, если, вопреки нашим ожиданиям, недавние политические реформы в Казахстане способствуют усилению институтов республики. Мы также могли бы поднять рейтинг, если бы стратегия правительства по диверсификации привела к более широкой базе экспортной корзины, что снизило бы зависимость экономики от волатильности цен», - отмечается в сообщении.

В агентстве также подчеркнули, что рейтинги могут оказаться под давлением, если внешние показатели ухудшатся, например, если дополнительные внешние активы Нацфонда будут заморожены.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю