S&P: кредитный рейтинг Евразийского банка понижен до «В»

07.12.2015

Источник: Капитал.kz

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента Евразийского банка с «В+» до «В». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Одновременно в S&P мы подтвердили краткосрочный рейтинг контрагента на уровне «В». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вместе с тем мы понизили рейтинг банка по национальной шкале с «kzBBB-» до «kzBB». Мы также понизили рейтинги субординированного долга банка: с «В-» до «ССС+» по международной шкале и с «kzBB» до «kzB+» по национальной шкале», - отметили в Standard & Poor’s.

Как пояснили аналитики, понижение рейтингов банка обусловлено пересмотром оценки позиции фининститута по риску с «адекватной» на «умеренную».

«Несмотря на существенное ужесточение требований к новым заемщикам (с середины 2014 года), а также процедур взыскания задолженности, в 2015 году качество кредитного портфеля банка как в розничном, так и в корпоративном сегментах значительно ухудшилось. Доля проблемных кредитов, просроченных более чем на 90 дней, увеличилась с 7,5% совокупного объема кредитования на 1 января 2015 года до 11,1% на 1 ноября 2015 года. (в соответствии с казахстанскими стандартами отчетности). Кроме того, коэффициент покрытия проблемных кредитов понизился с 73% на 1 января 2014 года до очень низкого уровня — 52% на 1 ноября 2015 года, что хуже среднего уровня по банковскому сектору (114% по состоянию на 1 ноября 2015 г.). Поэтому полагаем, что банку придется существенно увеличить расходы на формирование резервов в будущем, что будет сказываться на финансовых показателях банка», - подчеркнули в Standard & Poor’s.

В соответствии с базовым сценарием S&P ожидаем, что коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), до корректировок на диверсификацию и риски концентрации составит 5,0-5,2% в ближайшие 12-18 месяцев.

«В ноябре 2015 года банк получил вливание в капитал в размере 6 млрд тенге (19,5 млн долларов). Кроме того, банк планирует консолидировать АО «БанкПозитив» до конца этого года, в результате чего, по нашим оценкам, банк сможет отразить в отчетности доход в размере около 2,6 млрд тенге. Вместе с тем полагаем, что рост расходов на формирование резервов до 3,5-4,0% совокупного объема кредитования в год в 2016-2017 гг. в сравнении с 2,5% по состоянию на 1 октября 2015 года (в годовом выражении) и чистая процентная маржа на уровне 6,0-6,2% (6,6% в 2014 г. и 7,8% в 2013 г.) будут ограничивать уровень рентабельности и показатели капитализации Евразийского банка в будущем», - отметили аналитики.
Они считают, что бизнес-позиция банка останется «умеренной». «Отражая, с одной стороны, быстрое расширение бизнеса за последние несколько лет, сдержанную политику в области капитализации и по-прежнему умеренную долю рынка, а с другой — устойчивое положение банка, его хорошую деловую репутацию на рынке Казахстана, а также наличие опытной управленческой команды. Оцениваем показатели фондирования банка как «средние», учитывая коэффициент стабильного фондирования на уровне 117% по состоянию на 1 октября 2015 года и бóльшую диверсификацию ресурсной базы в сравнении с сопоставимыми казахстанскими банками. Оцениваем запас ликвидности в размере около 16% совокупных активов на 1 октября 2015 года как «адекватный»», - подчеркнули в Standard & Poor’s.

Аналитики отметили, что прогноз «Стабильный» по рейтингам банка отражает ожидания S&P того, что в ближайшие 12-18 месяцев опытная управленческая команда банка сможет ослабить давление на его финансовые показатели, обусловленное ухудшением экономических условий и ограничением доступа к источникам фондирования в банковском секторе РК.

«Несмотря на ожидаемые потери по кредитам в 2016 году, мы рассматриваем вливание капитала акционерами банка как буфер, который в дальнейшем обеспечит поддержку его финансовому профилю. Кроме того, несмотря на то, что, по нашим оценкам, уровень проблемных кредитов банка останется высоким в ближайшие два года — около 10% кредитного портфеля, мы считаем, что эффективные процедуры взысканий обеспечат более высокие, чем у большинства других банков Казахстана, показатели возвратности по проблемным кредитам. В рамках нашего базового сценария полагаем, что прогнозируемый уровень капитализации, измеряемый коэффициентом RAC до поправок на диверсификацию и риски концентрации, останется на уровне 5,0-5,2% в ближайшие два года», - считают аналитики.

В службе кредитных рейтингов не исключают, что они могут предпринять негативное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев. «Если коэффициент RAC ухудшится до уровня менее 5%. Снижение показателя RAC может последовать в результате роста расходов банка на формирование резервов по кредитам в ближайшие два года в объеме, существенно превышающем ожидаемый нами уровень — 3,5-4,0% совокупного объема кредитов в год. Мы рассматриваем очень низкий показатель покрытия проблемных кредитов резервами (всего 52% на 1 ноября 2015 года) как одну из основных причин роста расходов на формирование резервов в будущем. Позитивное рейтинговое действие в отношении банка маловероятно в ближайшие 12-18 месяцев, учитывая рост экономических и отраслевых рисков в банковском секторе Казахстана», - подчеркнули в Standard & Poor’s.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю