S&P повысило кредитный рейтинг Freedom Bank

09.03.2023

Источник: Курсив

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Freedom Bank с «B-» до «B», краткосрочный – подтвердило на уровне «В». Прогноз – «стабильный», говорится в пресс-релизе финансовой организации, оказавшемся в распоряжении «Курсива».

Прогноз банка установлен на уровне «стабильный», так как S&P ожидает, что в ближайшие год-полтора Freedom Holding «coxpaнит высокую способность генерировать прибыль, поддерживая при этом как минимум адекватные показатели капитализации в ходе приобретения активов».

По данным аналитиков S&P, коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (RAC банка), составит 4,75–5,25%. Это случится из-за быстрого роста кредитования и увеличения портфеля облигаций. Ранее компания отчиталась, что чистая прибыль Freedom Holding за третий квартал 2023 финансового года составила $62,9 млн, а выручка – $214,5 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего фискального года на 38%.

Эксперты отметили снижение санкционных рисков Freedom Holding после продажи российских «дочек». При этом холдинг смог сохранить высокую прибыльность с рентабельностью капитала на уровне более 30% за девять месяцев. Двадцать седьмого февраля в компании сообщили, что завершили сделку по продаже российского бизнеса и полностью прекратили работу в стране. Российские активы купил бизнесмен Максим Повалишин, который работал заместителем гендиректора и членом совета директоров ИК «Фридом Финанс».

В феврале Freedom Holding захотел приобрести за $400 млн инвестиционный банк Maxim Group LLC и его «дочку» – Maxim Financial Advisors LLC. После этого сообщения стоимость акций холдинга выросла сразу на четверть, до $79.

Шестого марта американская «дочка» холдинга Freedom U.S. Markets купила платформу по организации конференций для компаний малой капитализации LD Micro за $8,3 млн. LD Micro является организатором ежегодных мероприятий в Лос-Анджелесе Invitational и Main Event, где участвуют сотни компаний и тысячи инвесторов. С 2015 года у предприятия есть собственный индекс микрокапитализации – LDMi. Компания SRAX, которая ранее владела предприятием, продолжит выступать эксклюзивным партнером LD Micro по стримингу мероприятий.

Freedom Bank принадлежит компании АО «Фридом Финанс», входящей в международную инвестиционную группу Freedom Holding Corp. Штаб-квартира холдинга находится в Алматы, компания также представлена в 15 странах. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой, Санкт-Петербургской и Украинской биржах.  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю