S&P: Рейтинги АО «Эксимбанк Казахстан» оставлены в списке CreditWatch Negative

17.05.2017

Источник: Курсив.kz

15 мая 2017 года S&P Global Ratings сообщило о том, что оставляет долгосрочный кредитный рейтинг контрагента АО «Эксимбанк Казахстан» «В-», а также рейтинг банка по национальной шкале «kzB+» в списке CreditWatch Negative, куда они были помещены 20 февраля 2017 года.

S&P также пересмотрел краткосрочный рейтинг банка в сторону повышения с «С» до «В», и вывел его из списка UCO, «Рейтинги под наблюдением в связи с пересмотром критериев», и поместили в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями»).

По словам экспертов агентства, в последние несколько месяцев банк улучшил показатели фондирования и ликвидности, особенно в отношении запаса ликвидности, однако полностью процесс восстановления пока не завершен.

Однако, сохранение рейтингов в списке CreditWatch Negative отражает лишь частичное улучшение показателей кредитоспособности банка в течение последних трех месяцев, поскольку, как мы полагаем, показатели фондирования и ликвидности АО «Эксимбанк Казахстан» остаются достаточно слабыми. Агентство ожидает, что к концу второго квартала 2017 года показатели существенно улучшатся, особенно за счет пролонгации сроков выплат по долговым обязательствам, выданным НБРК. При этом, рейтинги АО «Эксимбанк Казахстан» могут быть понижены в том случае, если к концу июля 2017 года банку не удастся пролонгировать сроки погашения.

К тому же, S&P оценивает профиль ликвидности АО «Эксимбанк Казахстан» как лишь «умеренный», эта оценка отражает мнение агентства о том, что объем ликвидных активов банка остается небольшим в сравнении с сопоставимыми банками, несмотря на его рост в течение четырех месяцев 2017 года.

Повышение краткосрочного рейтинга АО «Эксимбанк Казахстан» с «С» до «В» следует за публикацией пересмотренных критериев «Взаимосвязь долгосрочных и краткосрочных рейтингов». "Наш базовый сценарий не предполагает, что банк не сможет выполнять свои обязательства в ближайшие 12 месяцев", - отмечают в S&P Global Ratings.

S&P оставляет рейтинги АО «Эксимбанк Казахстан» в списке CreditWatch, учитывая неопределенность относительно способности банка пролонгировать сроки погашения обязательств, привлекаемых на рынках капитала, и увеличить объемы ликвидных активов, укрепляя показатели фондирования и ликвидности до уровня сопоставимых казахстанских банков. Рейтинги АО «Эксимбанк Казахстан» возможно будут выведены из списка CreditWatch к концу июля 2017 года.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю