S&P пересмотрело прогноз по рейтингам Евразийского банка на «Негативный»

27.06.2017

Источник: Banker.kz

26 июня 2017 года S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам АО «Евразийский банк» со «Стабильного» на «Негативный» и подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «B/B».

В то же время агентство подтвердило рейтинг банка по национальной шкале Казахстана на уровне «kzBB».

«Пересмотр прогноза обусловлен тем, что, по нашему мнению, показатели капитализации Евразийского банка могут оказаться под давлением в условиях сложной операционной среды в Казахстане», - пишут аналитики S&P, - Насколько мы понимаем, в настоящее время акционеры банка выражают готовность оказывать ему поддержку путем дополнительных вливаний капитала, однако мы не можем исключить возможность того, что эта готовность может уменьшиться».

В настоящее время агентство рассматривает возможность реализации этого сценария как более высокую, хотя и не соответствующую базовому сценарию, учитывая по-прежнему неблагоприятные макроэкономические условия в Казахстане и волатильность цен на сырьевые товары, что подвергает соответствующим рискам основной актив акционеров банка — металлургическую и добывающую компанию Eurasian Resources Group («ССС+/Стабильный/С»).

Прогноз «Негативный» по рейтингам Евразийского банка отражает возможное в ближайшие 12-18 месяцев снижение готовности или способности акционеров оказывать банку поддержку в том, что касается его способности абсорбировать убытки, а также вероятность непредвиденных проблем с ликвидностью в условиях неблагоприятных и непредсказуемых изменений операционной среды в Казахстане.

Пересмотр прогноза по рейтингам банка на «Стабильный» возможен в случае уменьшения рисков, способных обусловить снижение  прогнозируемого коэффициента RAC Евразийского банка ниже уровня, ожидаемого в рамках нашего базового сценария в ближайшие 12-18 месяцев. Пересмотр прогноза на «Стабильный» также возможен в случае снижения текущего высокого уровня экономического и отраслевого рисков в Казахстане.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю