«Самрук-Казына» и ЕНПФ будут инвестировать в венчурные фонды

21.02.2024

Источник: Курсив

Финансировать венчурные фонды смогут компании «Самрук-Казыны», ЕНПФ, банки и страховые компании. Проект закона, предусматривающий такие поправки, опубликован на портале «Открытые НПА». Сейчас он находится на обсуждении.

Венчурные фонды – это фонды, которые инвестируют в стартапы и малые компании с целью получения высокой прибыли в будущем. Зачастую они инвестируют в компании на ранних стадиях развития, которые нуждаются в финансировании для расширения бизнеса или разработки нового продукта.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности обосновывает это решение так:

«В целях стимулирования инновационных процессов и технологий необходимо привлечь квазигосударственные компании инвестировать в венчурный сектор. Не напрямую в стартапы, а в венчурные фонды, которые уже имеют компетенцию в этом вопросе. Такие инвесторы будут заинтересованы в коммерциализации стартапов. Подобные инвестиции должны обязательно иметь налоговые преференции для стимула».

Софинансирование венчурных фондов будет осуществляться на конкурсной и возвратной основе. По мнению разработчиков, это позволит снизить коррупционные риски и даст возможность рефинансирования для развития венчурного рынка.

Закон также предусматривает временное субсидирование ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса, который реализует инновационные проекты или уже внедрил инновации в своей работе. Помимо этого, государство будет выступать гарантом по таким кредитам для МСБ. Кроме того, планируется ввести мораторий по уплате НДС для налогоплательщиков, чье производство связано с инновационными проектами.  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю