ЕНПФ ответил на критику депутатов

29.04.2017

Источник: Капитал.kz

Информация о завышении доходов по пенсионным активам и получении миллиардных вознаграждений руководством ЕНПФ не соответствует действительности. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сказали в пресс-службе ЕНПФ.

«В информации, распространенной СМИ со ссылкой на заявление депутата Екатерины Никитинской, было заявлено об умышленном завышении ЕНПФ своих доходов и получении топ-менеджерами компании „внушительной компенсации в размере 30 млрд тенге“, что не соответствует действительности», — говорится в сообщении фонда.

Кроме того, депутат неверно истолковала финансовую отчетность по управлению пенсионными активами, после чего заявила о сомнительных принципах инвестирования пенсионных активов, и это тоже неверно, указывает пресс-служба. В соответствии со статьей 35 закона РК «О пенсионном обеспечении», инвеступравление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Нацбанк, предложения по повышению эффективности управления и разрешенный для покупки перечень финансовых инструментов утверждает совет по управлению Национальным фондом РК (СУНФ РК). В его состав входят по два представителя правительства, Парламента, независимые эксперты.

«Перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов ЕНПФ, утверждается ежегодно постановлением правительства и включает казахстанские финансовые инструменты, в том числе долговые ценные бумаги банков второго уровня и депозиты в тенге, иностранной валюте и золоте», — пояснила пресс-служба ЕНПФ.

Согласно размещенной на сайте фонда отчетности, в 2016 году прямых убытков по пенсионным активам не было, зато чистый инвестиционный доход составил 472 млрд тенге. Вся сумма была распределена на пенсионные счета вкладчиков. При этом сравнивать уровень доходности с уровнем инфляции только за один год некорректно, говорится в сообщении ЕНПФ.

«В соответствии со статьей 5 закона „О пенсионном обеспечении“ государство гарантирует сохранность обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных с учетом уровня инфляции на момент достижения лицами пенсионного возраста, то есть за весь период пенсионных накоплений», — сказано в тексте.

Кроме того, финансовая отчетность по пенсионным активам и собственным активам ЕНПФ ежегодно подтверждается внешними независимыми аудиторскими компаниями.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю