Saxo Bank дал прогнозы на первый квартал 2016 года

19.01.2016

Источник: Курсив.kz

Saxo Bank сегодня опубликовал свой макроэкономический прогноз на первый квартал 2016 года, а также ряд торговых идей.

В декабре 2015 года на рынке произошел сдвиг парадигмы, когда Федрезерв США повысил ставку впервые за девять с лишним лет. Прогноз на 1 квартал посвящен аспектам, которые требуют от нас повышенной бдительности - чистым изменениям реакции различных классов активов на цикл повышения ставки ФРС.

Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank, отметил: «Первый квартал будет тяжелым, спутанным, с высокой волатильностью и множеством догадок относительно политики ФРС. Однако в целом, мы движемся к модели маржинальной стоимости капитала, и это хорошая новость.

Повышение ставки ФРС - это признак выздоровления, а не болезни, и в 2016 году инвесторам, которые стремятся стимулировать рост своих портфелей, представится множество возможностей, поскольку на рынке начнется перезагрузка и оживление».

Опираясь на эти предположения, Saxo Bank публикует свой прогноз по основным классам активов на 1 квартал 2016 года.

Сырьевые активы

Первый квартал может стать худшей точкой этого цикла для многострадальной нефти. Отмена санкций против Ирана стимулирует рост экспорта, сначала в ход пойдет нефть из плавучих нефтехранилищ, а затем страна планирует поставлять на перенасыщенный рынок еще по 500 тыс. баррелей ежедневно. В США запасы нефти, как правило, растут в течение первых четырех месяцев года, что может усилить давление на Кушинг, главный распределительный узел для поставок по фьючерсам на сырую нефть WTI.

Драгоценным металлам в первом квартале также придется нелегко, поскольку инвесторы, скорее всего, будут рассматривать повышение ставок в США на фоне количественного смягчения в Европе и Китае как возможность для покупки доллара.

Валютный рынок

Теперь, когда Федрезерв США снова занялся активной коррекцией политики процентных ставок, перспективы мировых рынков и всех валют, основных и второстепенных, сильнее, чем когда бы то ни было, зависят от дальнейших повышений ставки Федрезерва и от изменения ожиданий рынка в отношении темпов этого ужесточения. Ожидание роста доллара является очевидным прогнозом, поскольку Федрезерв США первым из мировых ЦБ начал отход от ультра-смягченной политики, практиковавшейся в течение многих лет со времен мирового финансового кризиса.

Облигации

В начале нового года инвесторов во всем мире будет интересовать преимущественно лишь один вопрос - кредитный фактор. Теперь, когда процентные ставки поднялись от нуля, стоимость кредитов будет определять эффективность, как на национальном уровне, так и на корпоративном. В случае благоприятных экономических сюрпризов в 1 квартале имеет смысл добавить в портфель короткие позиции по немецким государственным облигациям.

Фондовый рынок

Если фондовые рынки защищены от последствий кредитного кризиса в сегменте энергетических и горнодобывающих компаний - а мы полагаем, что так оно и есть - то 2016 год может стать весьма удачным, поскольку инвесторы столкнутся с выпрямлением кривой долларовой доходности, отрицательными процентными ставками по европейским гос.облигациям вплоть до пятилетних сроков погашения, а также по краткосрочным японским государственным облигациям.

Макроэкономика

Мировая экономика переживет первый цикл повышения ставки ФРС за десять лет, однако, на этот раз наиболее благополучными будут не развивающиеся, а развитые экономики. Пока , между тем, последствия роста стоимости капитала не будут только отрицательными, а темпы развития мировой экономики незначительно вырастут.

Европа

Польша вот уже некоторое время пользуется репутацией стабильной устойчивой к рецессиям и хорошо развитой экономики. К сожалению, она по-прежнему уязвима в случае роста капитальных издержек - в частности, в той мере, в которой они связаны с энергетическим сектором. Мы полагаем, что Польшу ждет охлаждение экономики в 2016 году.

Азиатско-Тихоокеанский регион

Первый квартал ознаменует наступление года красной огненной обезьяны по китайскому календарю, года, когда рынок, вероятно, будет отличаться чрезмерными шалостями, амбициями, движениям и еще большей волатильностью. Сдвиги и фрагментация в 2016 году будут еще более отчетливыми, при этом на повестку дня выйдут геополитические риски, а также возможное охлаждение мировой экономики в условиях, которые уже сейчас далеки от благоприятных.

Справочно:

Saxo Bank Group (Saxo) – европейский лицензированный инвестиционный банк, предоставляющий услуги в области онлайн-трейдинга и инвестиций. Основан в 1992 году, штаб-квартира расположена в Дании, в городе Копенгаген. 1500 сотрудников компании работают в 25 офисах компании по всему миру.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю