Saxo Bank прекратит обслуживать клиентов из Казахстана

05.05.2023

Источник: Курсив

Датский банк Saxo Bank анонсировал прекращение обслуживания клиентов из Казахстана на фоне заявления Евросоюза о создании нового механизма санкций против стран — ближайших партнеров России. Об этом сообщает Telegram-канал Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров.

В уведомлении Saxo Bank говорится, что финорганизация иногда «принимает решение расширить или сократить количество стран», где ведет бизнес. В письме также указано, что до конца года сообщат клиентам о прекращении работы.

«Этим письмом мы хотим заранее уведомить вас о том, что, тщательно пересмотрев список стран, в которых мы ведем бизнес, мы приняли решение прекратить наше обслуживание в ряде стран, включая вашу: Kazakhstan. Хотя это не окажет непосредственного влияния на предоставляемые услуги в Saxo Bank, данное уведомление направлено на то, чтобы предоставить вам наилучший возможный опыт в данных обстоятельствах и как можно больше времени для поиска нового провайдера», — говорится в письме Saxo Bank.

Датская финорганизация отправила уведомление казахстанским клиентам на фоне заявления Евросоюза о том, что он разрабатывает механизм против стран Центральной Азии, которые «помогают» России обходить санкции. Анонимные источники рассказывали Bloomberg, что власти европейских стран попытаются подавить торговые каналы с Москвой. Если не получится, у ЕС будет возможность в качестве второго шага ввести целевые ограничения на ключевые товары. Новый, 11 пакет санкций, планируется направить на закрытие лазеек и более жесткий контроль. Это реакция на то, что Москве до сих пор удается закупать множество подпадающих под санкции товаров через третьи страны.

В то же время специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан во время своего визита в Астану заявил, что Евросоюз не намерен вводить санкции в отношении Казахстана из-за партнерства с РФ и предстоящего приезда президента страны Владимира Путина. Днем позже другие члены делегации, которая посетила Казахстан в конце апреля, помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод и директор Управления по санкциям Великобритании Дэвид Рид заявили, что США и ЕС могут ввести в отношении казахстанских компаний и банков вторичные санкции за помощь России в обходе наложенных на нее ограничений.

Saxo Bank был основан в 1992 году в Дании Ларсом Кристенсеном и Кимом Фурне. Датский инвестиционный банк в основном предоставляет своим клиентам возможность торговать различными финансовыми инструментами: валютой, акциями, облигациями, контрактами на разницу, фьючерсами, опционами и другими деривативами. Банк также предоставляет услуги по доверительному управлению. Все торговые операции осуществляются онлайн через платформу SaxoTrader, которая была создана самим банком.

Контрольный пакет (50,89%) акций Saxo Bank принадлежат «дочке» крупнейшего автопроизводителя в Китае Zhejiang Geely Holding Group – финансовому предприятию Geely Financials Denmark A/S. Основатель и генеральный директор Saxo Bank Ким Фурнэ владеет 27,53% акций банка, а финский финансовый холдинг Sampo — 19,43% акций. Остальные акции принадлежат миноритарным акционерам, включая ряд нынешних и бывших сотрудников банка. Чистая прибыль Saxo Bank за 2022 год составила 711 млн датских крон ($105 млн). Собственный капитал финорганизации составляет 7,1 млрд датских крон ($1,05 млрд), активы – 90,5 млрд датских крон ($13,4 млрд).
Возврат к списку новостей
Рекламодателю