Сбербанк открывает свое агентство недвижимости

10.09.2015

Источник: Коммерсантъ

Сбербанк может до конца этого года запустить интернет-агентство недвижимости. Через эту структуру госбанк намерен продавать не только жилье, которое Сбербанк финансирует напрямую, но и квартиры, построенные партнерами финансового учреждения. Новое онлайн-агентство поможет госбанку продвигать свои ипотечные программы, что, как считают участники рынка, позволит ему стать крупным игроком в сегменте риэлторских услуг. Сейчас только в Москве и Подмосковье на долю Сбербанка приходится более 40% сделок по покупке жилья в новостройках с использованием ипотеки.

Сбербанк планирует создать собственное агентство недвижимости, которое будет работать в онлайн-формате, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Эту информацию подтвердили два собеседника “Ъ” в Сбербанке: один из них уточнил, что новый проект может быть запущен уже до конца этого года. Как следует из материалов официального портала информации о госзакупках, в сентябре ООО «Центр недвижимости от Сбербанка» запросило котировки на предоставление услуг хостинга. По предположению «Интерфакса», именно «Центр недвижимости от Сбербанка» и станет новым онлайн-агентством госбанка. Гендиректором этого ООО стал Николай Васев, который еще в июне этого года возглавлял управление по работе с партнерами Сбербанка.

Новое онлайн-агентство будет предлагать к продаже квартиры в новостройках, которые финансируются банком напрямую или через партнерские программы, сообщил один из собеседников “Ъ” в Сбербанке. Под партнерскими программами он подразумевает выдачу займов застройщикам жилья с последующим ипотечным кредитованием покупателей. Если Сбербанк наладить свою новую онлайн-систему, то новая компания сможет стать серьезным игроком на рынке риэлторских услуг, считает председатель совета директоров «Бест-новострой» Ирина Доброхотова. Она мотивирует это тем, что только по итогам второго квартала этого года ее компания заключила 46% сделок купли-продажи жилья на первичном рынке с использованием ипотечных кредитов Сбербанка.

Эту информацию подтверждают специалисты ипотечного центра Est-a-Tet. По их подсчетам, в первом полугодии 2015 года в Москве и Подмосковье лидером по объему выданных ипотечных кредитов стал Сбербанк с долей в 43%, затем ВТБ 24 и Банк Москвы — по 19%, «Возрождение» — 15%, Транскапиталбанк — 9% и «Открытие» — 6%. По итогам второго квартала этого года в Москве доля ипотечных сделок достигла 36%, в Подмосковье — 57%, при этом в аналогичный период 2014 года в столице и области этот показатель составлял 29,4% и 54,5% соответственно.

Сбербанк лидирует на рынке ипотечного кредитования не только в Москве, но и по всей стране. По данным аналитического центра «Русипотека», по итогам второго квартала Сбербанк больше всех выдал ипотечных кредитов — 304,3 млрд руб., следом идет ВТБ 24 (72,4 млрд руб.).

Халиль Аминов

Возврат к списку новостей
Рекламодателю