Сбербанк рассматривает возможность выпуска собственной криптовалюты

01.12.2020

Источник: Коммерсант

Сбербанк может начать эксперимент по выпуску своей криптовалюты сберкойна в 2021 году, сообщил председатель правления банка Герман Греф в ходе Дня инвестора.

«Вполне возможно, что мы начнем экспериментировать в следующем году с производством своей валюты, так называемый сберкойн»,— сказал он. «Мы очень внимательно смотрим за тем, что делает Центральный банк, находимся в переговорном процессе с регулятором, и это все должно быть увязано с тем контекстом, который будет выбран как стратегия развития цифрового рубля»,— заявил господин Греф.

«Мы все эти месяцы и годы работали над технологией, поэтому как только это станет возможным с 1 января выйдем с пакетом услуг на рынок»,— сказал он.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что к концу 2021 года может быть запущен пилотный проект по внедрению цифрового рубля. В Банке России отметили, что новая форма валюты должна совместить в себе плюсы наличного и безналичного расчетов, при этом будет возможность рассчитываться дистанционно.

Цифровой рубль может войти в обращение в России через три-семь лет, сообщил в октябре спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков. По его словам, выйти в мировые лидеры электронная валюта в этой сфере Россия не сможет.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю