Сбербанк требует $19,5 млн с энергохолдинга семьи Динмухамета Идрисова

05.04.2023

Источник: Курсив

Российский Сбербанк подал в Москве иск на 1,6 млрд рублей ($19,5 млн) к энергокомпании «Казахстанские коммунальные системы» (ККС), говорится в материалах суда.

Речь идет о взыскании задолженности по кредиту, выданному в 2018 году. Суд начнет рассматривать иск 18 мая.

Комментарием ККС «Курсив» пока не располагает.

«Казахстанским коммунальным системам» принадлежит основной производитель электрической и тепловой энергии в Караганде «Караганда энергоцентр» с Карагандинской ТЭЦ-1 и Карагандинской ТЭЦ-3, а также Усть-Каменогорская ТЭЦ – крупнейший в Восточно-Казахстанской области производитель электроэнергии, обеспечивающий тепловой энергией крупные предприятия областного центра и 80% жилищно-коммунального сектора города. Кроме того, в холдинг входят ветропарк «Жузимдык» в Туркестанской области, сетевые и сбытовые компании в Актау, Караганде и Шымкенте.

В октябре 2022 года рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг ККС в иностранной валюте на уровне B+ со «стабильным» прогнозом. По данным Fitch, на конец июня 2022 года крупнейшими кредиторами энергокомпании являлись Сбербанк и ЕБРР, около 78% долга компании было номинировано в рублях, остальная часть – в тенге и долларах. Ослабление курса тенге по отношению к рублю привело к увеличению рублевого долга ККС примерно на 31 млрд тенге в первом полугодии 2022 года.

По данным госреестра, совладельцами «Казахстанских коммунальных систем» являются супруга бизнесмена Динмухамета Идрисова Магда и сын Аппаз. Сам Динмухамет Идрисов возглавляет наблюдательный совет компании.

Состояние Идрисова оценивается в $415 млн, в 2022 году он занял 18-е место в казахстанском списке Forbes.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю