Мошенники из РФ похитили со счетов казахстанцев около 200 млн тенге

02.10.2019

Источник: Atameken Business

"С территории РФ не установленные пока мошенники с использованием ложных рекламных возможностей в Интернете получали доступ к счетам наших граждан и электронным переводом переводили на территорию РФ деньги казахстанцев".

Около 200 млн тенге похитили мошенники из России со счетов граждан Казахстана, сообщил первый заместитель главы МВД республики Марат Кожаев.

"Действительно, в МВД расследуется уголовные дела: с территории РФ не установленные пока мошенники с использованием ложных рекламных возможностей в Интернете получали доступ к счетам наших граждан и электронным переводом переводили на территорию РФ деньги казахстанцев. Около 200 миллионов перевели", – сказал Кожаев на пленарном заседании в мажилисе в среду, отвечая на вопросы депутатов.

По информации замминистра, указанные средства были сняты на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и еще нескольких городов.

"Мы согласно Минской конвенции отправили запрос, чтобы нам предоставили видеоизображение лиц, которые сняли эти деньги. Пока эта процедура соглашения между нашими органами прошла, все это затягивается примерно на два месяца. Сроки хранения видеоизображений истекают, и мы столкнулись с тем, что в банках видео не сохранились", – рассказал замминистра.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю