Сенаторы предложили новые поправки в процедуру банкротства физлиц

23.02.2023

Источник: Atameken Business

Предлагается не признавать доходом физического лица суммы списанной задолженности, возникшей при банкротстве.

По словам сенатора Сергея Карплюка, в целях восстановления платежеспособности и банкротства граждан предлагается ряд поправок в Налоговый кодекс, передает inbusiness.kz.

"В частности, предлагается не признавать доходом физического лица суммы списанной задолженности, возникшей при банкротстве физических лиц; установить ставки государственной пошлины при обращении в суд должника-физического лица в размере 0,3 минимального расчетного показателя (МРП)", - сказал он.

Также планируется предоставить право корректировки оборота по НДС в налоговом периоде, в котором принято решение о банкротстве должника.

"Предусмотреть возможность признания требования сомнительным в случае признания должника-физического лица банкротом, приостановить начисления пени при обращении в суд для применения процедур восстановления платежеспособности, внесудебного или судебного банкротства физического лица и возобновление начисления пени при отрицательном решении суда", - перечислил он.

В целом, по словам депутата, поправки, направленные на восстановление платежеспособности граждан, позволят упростить процедуру банкротства физических лиц.

Отметим, что сенат принял законопроекты "О внесении изменений и дополнений в кодекс "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и "О введении в действие кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" в первом чтении.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю