Акции Казкоммерцбанка исключат из индекса KASE

20.10.2015

Источник: LS

Бумаги Казкоммерцбанка будут исключены из представительского списка акций индекса Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает LS.

Данное решение было принято комитетом по индексам и оценке ценных бумаг KASE 15 октября 2015 года. Причина, послужившая исключению, - значительное снижение ликвидности бумаг Казкоммерцбанка в последних двух кварталах текущего года. Постановление вступит в силу с 1 ноября текущего года.

Как отмечает директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов, стоимость бумаг банка осталась без изменений за предыдущую торговую неделю. В целом акции подешевели с начала года на 36,53%, снизившись с 390 тенге (05.01) до 247,52 (16.10). «Влияние данных бумаг на основной биржевой индикатор и так минимальное, учитывая вес бумаг на уровне менее 3%. Потому существенных изменений в поведении индекса KASE ждать в данном случае не стоит», - уточнил он. Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочные кредитные рейтинги банка с "В" до "В-" и рейтинг по национальной шкале с "kzBB" до "kzBB-". Прогноз по долгосрочным рейтингам – "Негативный".

Бумаги Казкоммерцбанка были включены в индекс KASE в 2007 году.

Ирина ЯРУНИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю