Шымкентский стрелок планировал нападение на инкассаторов

21.02.2023

Источник: Atameken Business

​В результате перестрелки ранены двое.

Сотрудники охранного агентства ТОО "КГБ Казахстан" по вызову "тревожной кнопки" прибыли к магазину "Арсенал" через три минуты, сообщает inbussines.kz. По словам директора мобильной группы Бахтияра Байзакова, ребята увидели, что стрелок намерен был прикрываться продавщицей.

"Если у преступника есть заложник или угроза, что кого-то могут взять в заложники, мы не имеем права в такой ситуации предпринимать какие-либо действия до приезда полиции, - прокомментировал Бахтияр Байзаков. – С преступником была женщина – продавщица магазина, которой стрелок мог воспользоваться как щитом. Поэтому наши бойцы сразу вышли на улицу. Перестрелка завязалась только после того, как стрелок вышел на улицу. Но дело в том, что у него были боевые патроны, а у наших ребят – травматическое оружие".

По словам представителя охранного агентства, подобные преступления чаще всего совершаются в целях материального обогащения.

"Как наши ребята поняли, он впоследствии хотел устроить ограбление, как вариант – напасть на инкассаторов. Но его планы были нарушены нашими оперативными действиями и полицейских. В результате перестрелки были ранены два наших бойца. Позднее одному ампутировали большой палец на кисти левой руки, второму в больнице обрабатывали рану на ноге. Подобные происшествия с применением огнестрельного, либо холодного оружия в Шымкенте происходят каждый квартал. Чаще всего это разбойные нападения в частном секторе, о которых сами пострадавшие просят не распространяться. Наших ребят, принявших на себя первый и основной удар, мы, конечно, поощрим", - ответил Бахтияр Байзаков.

Напомним, 20 февраля в 14.40 часов в дежурную часть Туранского РУП ДП города Шымкента поступило сообщение о разбойном нападении на оружейный магазин "Арсенал". Было установлено, что в магазин зашел мужчина, 1973 года рождения, гражданин Республики Узбекистан. Под предлогом приобретения охотничьего ружья и наличия соответствующего разрешения, он попросил продавщицу показать ему ружье марки "Сайга". Воспользовавшись приближением к нему продавщицы, под угрозой применения принесенного с собой обреза, заставил ее снять с прилавка ружье марки "Сайга 410К" (боек отсутствовал, так как оружие предназначалось для показа клиентам) и зарядить несколькими патронами.

По прибывшим сотрудникам охранного агентства ТОО "КГБ Казахстан" он стрелял из обреза, так как похищенным ружьем "Сайга 410 К" не смог воспользоваться.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю