Сколько может заплатить Казахстан за российскую долю в ЕАБР

18.11.2022

Источник: Forbes Kazakhstan

Факт проведения переговоров подтвердил министр финансов РК

Казахстан рассматривает возможность приобретения доли России в Евразийском банке развития (ЕАБР), речь идет о 4,2%. Об этом в четверг, 17 ноября, сообщил журналистам заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

По его словам, на этот счет ведутся переговоры. Общая сумма сделки может составить 25-30 млрд тенге. При этом, как пояснил министр, вероятнее всего будет использован механизм опциона, «реальная выплата пройдет через некоторое время» и будет разбита по годам. «Около 7 млрд тенге в год (…) Я не думаю, что это будет такая большая нагрузка на бюджет», – предположил глава Минфина.

О том, что Россия может отказаться от контрольного пакета в ЕАБР из-за санкционных рисков, говорилось в августе 2022 года. Тогда источники сообщили Bloomberg, что Россия хочет, чтобы ее с Беларусью совокупная доля в банке составляла менее 50%. Казахстан рассматривался как возможный покупатель части пакета. Обсуждение этого вопроса Ерулан Жамаубаев не отрицал. Однако, по его словам, окончательного решения на тот период не было, оно зависело от предложения размера доли, ее возможной стоимости и готовности других стран – участниц института развития к покупке. В пресс-службе ЕАБР тогда эту информацию не комментировали.

Доли в уставном капитале ЕАБР в настоящее время распределены следующим образом: у России – 65,97%, у Казахстана – 32,99%, у Беларуси – 1%, остальное – у Таджикистана, Армении и Кыргызстана.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю