Слабый рубль хорош для потребителей, но плох для производителей в Казахстане – мнение

11.04.2023

Источник: Личный счет

Слабый рубль может привести к некоторому снижению инфляции в Казахстане, но негативно скажется на местных производителях. Такое мнение LS высказали профучастники.

Аналитик АФК Зарина Скрипченко отметила, что даже при постепенном снижении доли рубля в казахстанском импорте Россия продолжает оставаться основным торговым партнером Казахстана.

По ее словам, на это указывают данные Бюро нацстатистики, согласно которым за 2022 год российский импорт в РК составил $17,3 млрд, или 35% от совокупного объема ввозимых товаров в республику. Тогда как в 2021 году данный показатель достигал 43%, или $17,6 млрд тенге.

"Ослабление рубля положительно скажется на доступности товаров из РФ для потребителей из Казахстана за счет сокращения стоимости российского импорта. С одной стороны, это может способствовать некоторому снижению инфляционного давления в нашей стране, а с другой – негативно сказываться на заинтересованности казахстанских производителей в импортозамещении и развитии собственных производств", – пояснила Скрипченко.

Собеседница LS подчеркнула, что с начала года российская валюта демонстрирует постепенное ослабление – на 14%. Как считает аналитик, это вызвано сокращением экспортных доходов России в результате введения порогов цен на нефть и газ, уменьшением объемов их добычи, а также восстанавливающимся импортом, в том числе параллельным, и потенциальным оттоком капитала.

"Что касается прогнозов, то, согласно апрельскому опросу АФК, эксперты финрынка ожидают, что в следующем году курс по паре USD/RUB составит 83 рубля за $1 (+2,3% к текущему курсу). В то же время средний курс нацвалюты через 12 месяцев, по их мнению, может составить 474,2 тенге за $1 (+6,5% к текущему курсу). Соответственно, курс по паре RUB/KZT ожидается на уровне 5,7 тенге за рубль", – уточнила аналитик.

При отсутствии "черных лебедей" Скрипченко ожидает, что в следующем году курс рубля по отношению к нацвалюте сложится в коридоре 5-6 тенге за рубль.

"Динамика пары RUB/KZT определяется траекторией как рубля, так и тенге. Соответственно, синхронное ослабление рубля и тенге не приведет к изменению паритета, тогда как наблюдаемое в моменте ослабление рубля при укреплении нацвалюты приводит к его снижению. Для сравнения: на конец 2022 года значение пары RUB/KZT составляло 6,4 тенге за рубль, тогда как на текущий момент оно снизилось до 5,4 тенге за рубль (-15,6%)", – сказала она.

Аналитик "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин высоко оценил вероятность увеличения импорта российских товаров в Казахстан из-за ослабления курса рубля к тенге. Согласно его расчетам, за последние полгода нацвалюта России подешевела к тенге примерно на 35%.

По мнению аналитика, прежде всего вырастет поставка товаров первой необходимости. Например, продуктов питания.

"Данный фактор может негативно сказаться на соответствующем местном производстве. При этом импорт товаров в РФ из РК может измениться несильно, так как поиск альтернативных источников поставок сегодня для России значительно затруднен. Кроме того, здесь (например, в параллельном импорте) заметно большую роль будет играть скорее динамика рубля к доллару, нежели к тенге", – подчеркнул Сыроваткин.

Сыроваткин ожидает, что в ближайшие месяцы пара USD/RUB вернется в диапазон 75-80 рублей за $1. Это в свою очередь позволит российское валюте стабилизироваться и против тенге.

"Казахстан – импортозависимое государство, поэтому укрепление тенге против валюты одного из крупнейших торговых партнеров – России – для него в целом выглядит весьма позитивным фактором", – заключил Сыроваткин.

Между тем по итогам торгов на KASE 10 апреля средневзвешенный курс пары RUB/KZT составил 5,4 тенге за рубль.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю