Шпионские данные о казахстанцах слили в сеть: что известно

20.02.2024

Источник: Tengrinews

В слитых правительственных документах Китая обнаружили данные казахстанцев. О массовой утечке документов сообщили зарубежные СМИ, в частности, издание Cyber News, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что в просочившихся документах обсуждается шпионское программное обеспечение (ПО), разработанное китайской компанией по информационной безопасности I-Soon и нацеленное на платформы социальных сетей, телекоммуникационные компании и другие организации по всему миру. Исследователи подозревают, что операции организованы правительством Китая.

Неизвестные, предположительно, разместили на GitHub огромное количество правительственных документов КНР. Они показывают, как Китай проводит наступательные кибероперации с использованием шпионского ПО, разработанного I-Soon, утверждает тайваньский исследователь угроз Азака Секай.

По словам исследователя, некоторые программы имеют специальные функции, которые позволяют получить адрес электронной почты и номер телефона пользователя в сети X, осуществлять мониторинг в режиме реального времени, публиковать твиты от имени любого человека и читать личные сообщения.

Также предполагается, что злоумышленники могут атаковать устройства Android и iOS, получая множество конфиденциальной информации, такой как информация об оборудовании, данные GPS, контакты, медиафайлы и аудиозаписи в реальном времени.

Анализ документов на китайском языке, проведенный пользователем по имени Азака Секай, подробно описывает несколько различных типов гаджетов, предположительно, используемых злоумышленниками, а также продукты для слежки за людьми, использующими китайские социальные сети Weibo, Baidu и WeChat.

В распространенной информации также приведены конфиденциальные данные нескольких операторов связи, работающих в Казахстане.

Скриншоты: twitter.com/sikoshi



Возврат к списку новостей
Рекламодателю