Слухи о нестабильности Jusan Bank ничем не подтверждены

21.02.2023

Источник: Atameken Business

Несмотря на комментарии прокуратуры, регулятора и правительства, недобросовестные слухи вокруг Jusan Bank, призванные напугать клиентов, все равно распространяются. Это, по словам экспертов из FINANCEkaz, может объясняться низким уровнем финансовой культуры и общим низким уровнем доверия к финансовой системе.

«Я ответственно заявляю: Jusan Bank стабильно работает и никаких опасений насчет будущего нет. Большую часть затрат на НИШ финансировал республиканский бюджет, — заявил вице-премьер –министр финансов Ерулан Жамаубаев. — НИШ и НУ финансировались из республиканского бюджета, но финансирование постепенно должно сокращаться и осуществляться за счет эндаумент фонда, куда передает свою прибыль Jusan Bank».

К банку нет никаких претензий. Спор, вокруг которого и разрастается информационная волна, касается исключительно акционерного капитала, акционера банка, то есть даже не материнской структуры акционера.

«Jusan Bank работает в штатном режиме, выполняет все пруденциальные нормативы и является финансово устойчивым банком, а также своевременно и в полном объеме осуществляет исполнение обязательств перед клиентами, — говорят в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. — В этой связи отсутствуют риски для финансовой стабильности банка».

Иск не касается непосредственно работы Jusan Bank и никак не ограничивает его текущую хозяйственную деятельность, а также взаимодействие с клиентами и деловыми партнерами банка.

«Независимо от исхода дела Jusan Bank будет продолжать работать в обычном режиме», — заявили в Генеральной прокуратуре.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю