Кредитование малого бизнеса увеличилось более чем на 1 трлн. тенге

15.02.2017

Источник: Banker.kz

Объем кредитов банков экономике за 2016 год увеличился на 1,5% до 12,9 трлн. тенге. Об этом сообщил сегодня Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая сегодня с докладом в Мажилисе Парламента РК.

При этом, по его словам, произошли существенные структурные изменения в кредитовании. Так, кредитование малого бизнеса увеличилось более чем на 1 трлн. тенге. «Рост их доли в кредитном портфеле достиг максимального значения в 24%. То есть каждый 4-ый тенге был выдан банками малому предпринимательству», - конкретизировал он.

Также Глава Нацбанка отметил, что активизировалось кредитование в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, торговле. «Теперь нашей задачей является более уверенная траектория роста кредитования в целом по экономике, – заявил Д. Акишев. – Восстановление кредитной активности банковского сектора потребует времени. Необходима «перезагрузка» финансового сектора страны. Эти направления определены Главой государства в Послании, и мы уже начали соответствующую работу».

Возврат к списку новостей
Рекламодателю