МСБ стал активнее кредитоваться

24.10.2016

Источник: Kapital.kz

Кредитование субъектов малого предпринимательства за сентябрь 2016 года увеличилось на 0,4% до 2 798,8 млрд. тенге. Это 22,1% от общего объема кредитов экономике. С начала года объем кредитования субъектов малого предпринимательства увеличился на 35,8%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В отраслевой разбивке наиболее значительная сумма кредитов банков экономике приходится на такие отрасли, как торговля (доля в общем объеме — 20,8%), промышленность (13,8%), строительство (8,0%), сельское хозяйство (5,4%) и транспорт (4,2%).

В целом по итогам сентября кредиты экономике остались на уровне декабря прошлого года — 12,7 трлн. тенге. Ситуацию на рынке глава Нацбанка Данияр Акишев прокомментировал ранее в ходе Международного инвестиционного форума «Алтай Invest-2016» в Усть-Каменогорске.

«Для стимулирования развития субъектов малого и среднего бизнеса и обеспечения доступности жилья были понижены требования к достаточности собственного капитала, а также реализуются масштабные программы государственной поддержки», — отметил Данияр Акишев.

Он также сказал, что Нацбанк продолжит реализацию мер по созданию макроэкономических условий, при которых банки смогут выдавать долгосрочные кредиты в тенге.

В рамках создания альтернативного канала финансирования будут реформировать рынок ценных бумаг.

«Предстоящая комплексная перезагрузка фондового рынка позволит внести существенный вклад в диверсификацию устойчивой базы фондирования на рыночных условиях для всех субъектов реального сектора экономики. Уже сейчас мы видим значительную активизацию предприятий, готовых привлекать деньги на фондовой бирже, и что самое главное инвесторов, которым такие инструменты интересны и нужны», — резюмировал Данияр Акишев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю