Смайлики заменят пароли?

23.06.2015

Источник: Ребанкинг

Благодаря технологии компании Intelligent Environments клиенты банков в Великобритании скоро смогут создавать пароли к своим аккаунтам, используя смайлики и смешные картинки. Представители компании заявили, что уже ведут переговоры с банками, и первые мобильные банковские приложения со «смайло-паролями» могут появится в течение ближайшего года.

Клиенты смогут использовать комбинацию из четырех смайликов, выбранных из  набора, состоящего из 44 имиджей вместо четырехзначного цифрового пина или буквенно-цифрового пароля. Intelligent Environments утверждает, что пароль из смайликов надежнее, чем четырехзначный цифровой пин, поскольку имеет в 480 раз больше вариаций. Также смайлики имеют то преимущество, что многим запомнить их сочетание гораздо проще, чем традиционный пароль.
Внутренние исследования компании показали, что 64% миллениалов регулярно коммуницируют, используя исключительно смайлики. Именно это  и подтолкнуло специалистов компании к разработке первой в мире технологии безопасности, основанной на смайликах. Новая технология ориентирована на молодежь (от 15 до 25 лет)

Специалисты по безопасности отмечают, что такие пароли не будут поддаваться взлому при помощи т.н. «словарных» хакерских атак. Но все равно остаются риски, что пользователи будут выбирать наиболее легко запоминаемые комбинации смайликов, которые будет легко угадать. Поэтому двух=факторная авторизация остается актуальной.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю