Сможет ли США избежать дефолта: аналитика

25.05.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

В связи с тем, что крайний срок установления потолка госдолга США приближается, президент Байден и лидер республиканцев Кевин Маккарти сталкиваются с трудностями в достижении соглашения в ограниченные сроки, что вызывает обеспокоенность по поводу потенциальных финансовых последствий.

Крайний срок установления потолка госдолга США быстро приближается, президент Джо Байден и лидер республиканцев Кевин Маккарти ведут переговоры, стремясь добиться соглашения. Осталось только восемь дней до предполагаемого крайнего срока ограничения долга. Это представляют собой растущую проблему.

Одобрение Конгресса необходимо для любого соглашения о потолке долга. В настоящее время в Сенате США каникулы, а в Палате представителей запланирован перерыв в связи с Днем поминовения, что затрудняет логистическую задачу собрать достаточное количество законодателей для голосования. Из оставшихся восьми дней только шесть рабочих, что делает задачу ещё сложнее.

По оценке спикера палаты представителей Кевина Маккарти, Конгрессу потребуется около недели, чтобы плавно поднять лимит госдолга. Чтобы обеспечить прозрачность, Маккарти обещает дать членам палаты не менее 72 часов для ознакомления с текстом соглашения, прежде чем оно будет принято. В идеале сделка должна быть достигнута к утру пятницы, 26 мая, чтобы обеспечить достаточное время для рассмотрения, хотя более короткий период может вызвать недовольство среди членов партии, которые хотят тщательного изучения.


Также требуется одобрение Сената, и даже один колеблющийся законодатель может привести к значительным задержкам голосования. Это вносит еще один слой неопределенности и потенциальных препятствий. После того как Конгресс одобрит сделку, персонал должен тщательно изучить технические детали законопроекта, прежде чем он попадет на подпись президенту Байдену. Ограниченное доступное время увеличивает необходимость ускорить процесс, но спешка может привести к ошибкам или лазейкам с будущими последствиями.

При этом: акции уже падают на фоне возможного дефолта США: кто под ударом? Узнайте в нашем материале.

Что дальше?

Некоторые полагают что у США есть шанс затянуть решение до 15 июня, получив деньги от компаний, оплачивающих квартальные налоговые счета. Аналитики говорят, что Казначейство могло бы заплатить по счетам позже. Первый крупный платеж по долгу будет после 15 июня, что снижает риск того, что США могут быть вынуждены объявить дефолт по своему долгу.

Но, по мнению финансовых прогнозистов Oxford Economics, США, скорее всего, потребуется найти около 290 миллиардов долларов наличными, чтобы зайти так далеко.

К тому же продление крайнего срока после 1 июня будет «зависать в очень опасной зоне», говорят аналитики RBC Capital Markets, которые оценивают, что ресурсы казначейства составят всего около 40-60 миллиардов долларов на первые две недели июня.

«Это крайне мало», — отмечают они. «Несколько дней более крупных, чем ожидалось, чистых оттоков или неожиданных изменений внутригосударственного долга могут быстро и неожиданно исчерпать этот небольшой буфер».
Многие инвесторы делают ставку на то, что Казначейство решит произвести некоторые выплаты по долгу и пропустить другие обязательства, как это обсуждалось во время предыдущих противостояний с потолком долга.

Однако министр финансов Джанет Йеллен категорически против такого подхода, считая его «дефолтом под другим именем».

В самом критическом случае, Конгресс всегда может попытаться принять краткосрочное увеличение лимита долга, чтобы выиграть у Белого дома и республиканских переговорщиков больше времени для достижения соглашения.

Некоторые предложения заключались в том, чтобы перенести крайний срок как минимум на июль или даже на август. Но на данный момент ни одна из сторон, похоже, не заинтересована в таком шаге.

Итог

По мере того как время стремительно сокращается, возрастает давление на президента Байдена, Кевина Маккарти и Конгресс, чтобы найти точки соприкосновения. Логистические проблемы, ограниченный рабочий день и потенциальные препятствия делают предстоящую задачу сложной. Неспособность заключить сделку может иметь серьезные последствия для финансовой стабильности страны. Ближайшие дни определят, смогут ли США избежать кризиса, достигнув столь необходимого соглашения по потолку долга.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю