Спасительная сделка: HSBC покупает Silicon Valley Bank UK

14.03.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

HSBC приобрел Silicon Valley Bank UK за 1 фунт стерлингов в рамках спасительной сделки, подтвержденной сегодня утром, 13 марта, в заявлении Казначейства Великобритании

Это означает, что клиенты SVB UK смогут получить доступ к своим депозитам и банковским услугам в обычном режиме уже сегодня, подтверждается в заявлении. Депозиты клиентов были защищены, и «никакие деньги налогоплательщиков не задействованы».

Министры правительства Великобритании и Банк Англии работали всю ночь, завершая сделку до открытия рынков в понедельник утром.

За 1 фунт стерлингов HSBC возьмет на обслуживание счета 3 500 клиентов SVB UK с депозитами на сумму более 6,7 млрд фунтов стерлингов. Общий баланс SVB UK составляет 8,8 млрд фунтов стерлингов.

Напомним, что Silicon Valley Bank недавно всего за день потерял 60% стоимости акций. Вместе с ним удар понесли и другие мощные банки, в частности, Bank of America, Citibank, JPMorgan Chase и Wells Fargo.

В заявлении Казначейства канцлер Джереми Хант отметил:

«Британский технологический сектор — действительно ведущий в мире и имеет огромное значение для британской экономики, поддерживая сотни тысяч рабочих мест. Вчера я сказал, что мы будем заботиться о нашем технологическом секторе, и мы срочно работаем над тем, чтобы выполнить это обещание и найти решение, которое обеспечит клиентам SVB UK уверенность в завтрашнем дне. HSBC — крупнейший банком Европы, и клиенты SVB UK должны чувствовать уверенность в надежности, безопасности и защищенности, которые он им обеспечивает».
Также отмечается, что кроме HSBC, заинтересованность в покупке банка выразило еще несколько сторон.

«Правительство заслуживает огромной благодарности. Начиная с самого верха, до казначейства, которое поняло вызов и приняло его, и заканчивая огромным количеством государственных служащих, которые, вероятно, не спали с пятницы. Они спасли сотни крупнейших инновационных компаний Великобритании сегодня», — сказал Дом Халлас, исполнительный директор лоббистской группы стартапов Coadec.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю