Стала известна сумма задолженности Орифджана Шадиева перед Нацбанком

15.12.2022

Источник: Курсив

Бизнесмен и экс-владелец двух ликвидируемых казахстанских банков Орифджан Шадиев все еще должен 11 млрд тенге Нацбанку без учета вознаграждения по кредиту, который привлек один из его банков в 2017 году. Согласно информации НБ РК, с момента лишения лицензии Capital Bank Kazakhstan в июне 2021 года бизнесмен выплатил 1,6 млрд тенге основного долга.

«В данный момент судебным исполнителем проводится работа по взысканию с Орифджана Шадиева суммы задолженности», – отметили в НБ РК.

В 2016 году Capital Bank Kazakhstan (который бизнесмен приобрел в 2013 году) начал испытывать проблемы с ликвидностью и терпеть убытки, которые к концу года составили 1,4 млрд тенге. Одновременно в 2017 году Шадиев вел переговоры об объединении банка еще с двумя игроками – AsiaCredit Bank и Tengri Bank, крупным акционером последнего был индийский Punjab National Bank. Но сделка по объединению банков не состоялась.

В 2017 году Capital Bank Kazakhstan получил спецзаем от Национального банка на 26,5 млрд под 9,25% для оздоровления банка, а Шадиев выступил гарантом по этой сделке.

В 2019 году убытки Capital Bank превысили 2,4 млрд тенге. Летом того же года Шадиев купил убыточный AsiaCredit Bank. На фоне оттоков вкладов его чистый убыток к 2019 году составил около 6 млрд тенге, а депозитный портфель упал в 2 раза.

В 2020 году AsiaCredit Bank направил план по спасению банка регулятору. Аналогичный план предоставил и Capital Bank.

Тем не менее на фоне ухудшения финансовых показателей и невыполнения Шадиевым требований по докапитализации в феврале 2021 года Агентство по регулированию и развитию финрынка (АРРФР) лишило лицензии AsiaCredit Bank. Через 4 месяца регулятор начал процесс ликвидации и самого Capital Bank. К моменту отзыва лицензии задолженность последнего перед Нацбанком по основному долгу составила 12,6 млрд тенге (с учетом ранее погашенных сумм в период с 2017 по 2021 год).

После отзыва лицензии Нацбанк обратился в суд для взыскания свыше 15,75 млрд тенге, включая остаток по основному долгу, вознаграждение и прочие расходы. Позже бизнесмен и Нацбанк подписали мировое соглашение, которое предполагало выплату долга до декабря 2024 года пятью платежами. Последний платеж (она же неустойка в 1,2 млрд тенге) бизнесмен мог не выплачивать, если первые четыре платежа будут погашены в полном объеме и в установленные сроки. Но Шадиев обязался не только погасить долг, но и предоставить залоги на всю сумму в виде ликвидного имущества.

В этом году Верховный суд отменил мировое соглашение, оставив в силе решение первой инстанции.

«Мы вернулись к ситуации на момент октября 2021 года, когда Шадиев должен оплатить весь долг единовременно и незамедлительно», – отметил глава Нацбанка Галымжан Пирматов на пресс-конференции.

В 2021 году Орифджан Шадиев занимал 40-е место в списке «50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана» журнала Forbes.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю