Станет ли Twitter финтехом: Маск нацелен повторить успех WeChat

17.05.2023

Источник: PaySpace Magazine

Twitter постепенно расширяет функционал, превращаясь в финансовое суперприложение (наподобие китайского сервиса WeChat). Как происходит этот процесс, рассмотрим далее

Хоть Илон Маск и покидает пост гендиректора Twitter, но его инициативы, похоже, будут реализованы. Ранее он публично заявлял о желании сделать соцсеть суперприложением, в частности, расширив функционал финтех-услугами. В его сообщениях речь шла об одноранговых транзакциях, сберегательных счетах и дебетовых картах, и даже цифровых валютах.

Как ни странно, план «всеобъемлющего приложения», который включает обмен сообщениями, платежи и коммерцию, активно воплощается в жизнь. Так, компания уже некоторое время подает заявки на получение специальных лицензий в США и разрабатывает программное обеспечение, необходимое для внедрения платежей на платформе социальных сетей. Команда Твиттера разрабатывает хранилище для хранения и защиты данных.

Планы Илона Маска и шаги Twitter на пути к становлению финтехом

В мае 2022 года в подкасте Илон Маск сказал, что в США «должны появиться суперприложения» и что он мог бы «превратить Twitter в них», назвав WeChat моделью, которой он хотел бы подражать.

В этом есть смысл. Мало того, что WeChat — чрезвычайно успешное суперприложение, он также начинал свою жизнь как платформа для обмена сообщениями. Маск повторил это на встрече с сотрудниками Twitter в июне 2022 года.

«Я думаю, например, о WeChat в Китае, который на самом деле является отличным приложением, но за пределами этой страны он не распространяется. И я думаю, что есть реальная возможность создать его аналог, — сказал миллиардер. — В Китае вы фактически живете в WeChat, потому что он очень полезен и помогает вам в повседневной жизни. И я думаю, если бы мы смогли достичь этого или хотя бы приблизиться к этому с Twitter, это был бы огромный успех».

В октябре 2022 года в своем твиттере Маск написал, что «покупка Twitter — это ускоритель создания X, приложения обо всем». Он добавил, что это позволит ускорить процесс на 3-5 лет, и не придется создавать все с нуля.

В ноябре прошлого года Твиттер был зарегистрирован в Департаменте финансов Соединенных Штатов как платежная система, согласно нормативным документам. Как заявляют различные СМИ, после этого в компании начали подавать заявки на получение некоторых государственных лицензий, необходимых для запуска финансовых услуг. Более того, компания будет расширять предложения на широкую арену, получая разрешения регулирующих органов на международном уровне.

В феврале 2023 Маск намекнул, что в недалеком будущем пользователи смогут осуществлять обменные операции в Twitter и выводить средства на верифицированные банковские счета. Также планируется продавать различные инвестиционные предложения, которые позволят пользователям иметь пассивную прибыль.

Всего через два месяца со дня этих анонсов, появилась информация, что Твиттер будет сотрудничать с инвестиционным брендом eToro, который специализируется на предоставлении финансовых услуг. Это означает, что пользователи получат доступ к операциям с акциями, криптовалютами и другими финансовыми активами. Сегодня уже доступен просмотр торговых данных в режиме реального времени с помощью сервиса TradingView и функции хэштегов Twitter.

В апреле 2023 года Маск написал «yup» в ответ на твит фаната о том, что X — это «приложение обо всем». Твит содержал эмодзи, указывающие на различные вещи, которые будет содержать приложение, включая сообщения, медиа и финансы.

Позже в апреле появилась информация, что Twitter, Inc. теперь называется X Corp. Это последний шаг в попытке Маска превратить платформу в «приложение для всего» под названием X. Вместе со сменой названия появилась новость о том, что Twitter заключил партнерство с биржевой и криптовалютной компанией, а также основал компанию по искусственному интеллекту под названием X.AI, которая может быть частью его планов по созданию супер-приложения.

Ранее мы писали, что Twitter добавляет на платформу зашифрованный обмен сообщениями, а вскоре будут звонки и видеочат. Однако по сравнению с Signal и WhatsApp система несколько отстает, эксперты отмечают существенные недостатки и наличие определенных технических проблем.

Процессы, которые происходят за закрытыми дверями

Некоторые шаги, которые делает Маск для создания Super-app, не анонсируются. Он сказал, что его супер-приложение будет называться X, и создал X Holdings, чтобы купить Twitter. В апреле он незаметно подал документы на присоединение Twitter к компании под названием X Corp., о чем платформа объявила пользователям через несколько недель после того, как об этом узнали журналисты.

И, как сообщается, он работал над созданием платежной системы внутри Twitter, которая является неотъемлемой частью превращения Twitter, или X, в супер-приложение. Twitter также подал документы, необходимые для того, чтобы стать платежным процессором. Неизвестно, насколько далеко этот процесс продвинулся, поскольку Эстер Кроуфорд, которая руководила платежным проектом, была уволена в конце февраля.

Маск также, похоже, ищет партнеров, которые могли бы сыграть на руку его амбициям относительно собственного супер-приложения. Речь идет, в частности, о вышеупомянутом партнерстве с eToro. Единственное, что следует добавить из этого, — на самом деле пока что вы не можете ничего купить или продать в самом Twitter, и ваша учетная запись не позволяет вам войти на eToro. Это не мини-приложение, но это признак того, что Twitter хочет перейти в финансовый сектор.

Кроме платежного функционала, глава Tesla Inc. расширяет и другие возможности платформы, в частности, речь идет о возможности отправлять гораздо более длинные твиты и видео для подписчиков Twitter Blue, как это происходит на YouTube, а еще о монетизации (подробнее читайте здесь). Но успех этих начинаний еще не определен, и даже если Маск сможет привлечь больше пользователей в Twitter с помощью них, это еще далеко от того, чтобы стать супер-приложением.

Какие преграды могут стать на пути формирования суперприложения Маска

Есть причины скептически относиться к тому, что США, а впоследствии и Европа, получат собственный WeChat. Отчасти это связано с тем, как развивался интернет и его использование в соответствующих странах. В Соединенных Штатах потребители привыкли выполнять задачи на разных веб-сайтах и в разных приложениях.

Шансы Маска на успех напрямую зависят от готовности западных пользователей изменить традиционный подход к решению будничных задач: удалить привычные для себя разнообразные приложения и начать пользоваться одним универсальным.

«Я думаю, что многие американские потребители видят ценность в возможности объединить и координировать некоторые свои действия в одном приложении, — говорит Жасмин Энберг, эксперт по аналитике социальных сетей компании Insider Intelligence. — Но мы уже привыкли делать разные вещи в разных приложениях. У нас есть приложения для покупок, просмотра видео, общения, банковских операций. И хотя есть определенное пересечение, в основном мы держим эти части нашей цифровой жизни достаточно обособленными».

  Также могут возникнуть юридические препятствия, которые нужно будет преодолеть. Вполне вероятно, что мы увидим определенное сопротивление со стороны регуляторов, которые уже не в восторге от того, сколько власти некоторые компании, особенно технологические, имеют над нашей жизнью.

Другая проблема — невероятно низкое доверие к социальным платформам. По словам Энберг, огромное количество пользователей не захочет передавать свою платежную информацию, даже такому гиганту как Твиттер.

«Трудно представить, что большинство американцев захотят твитить в том же приложении, в котором они оплачивают счета за коммунальные услуги, — говорит Энберг. — Доверие к Илону Маску также очень низкое после последнего года хаоса».

Проблемы Twitter с конфиденциальностью и безопасностью, которые резонансно о себе напомнили в 2020 году (когда аккаунты многих известных знаменитостей были взломаны подростком), также не добавляют оптимизма. О незащищенности платформы не говорили разве что ленивые. Даже бывшие сотрудники признавали наличие серьезных проблем.

Радикальные сокращения персонала также не лучшая реклама для Маска. Многие эксперты в финтех-отрасли могут просто отказаться идти к нему на работу или сотрудничать с ним на каких-то условиях. Попадать в скандалы, похоже, это особенность господина Илона, а качественное суперприложение невозможно создать без широкой базы содружественных компаний и IT-экспертов.

Несмотря на все эти аргументы, у нового владельца Twitter все еще остается огромная база фанатов и людей, которые ему доверяют. Анализируя деятельность Илона Маска, можно предположить, что он все же успешно завершит свой проект, решит проблемы с безопасностью и привлечет достаточно пользователей для полноценного функционирования своего супер-приложения.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю