Участие государства в экономике страны необходимо

29.11.2016

Источник: Капитал

Нурсултан Назарбаев считает, что нужно сочетать свободный рынок, работу МСБ и регулирующую роль государства

Государство должно участвовать в экономических процессах, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«На этом этапе, и на всех этапах государство должно участвовать (в экономике — ИФ-К)», — сказал Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу «Россия 24», отвечая на соответствующий вопрос журналиста, пишет Интерфакс-Казахстан.

По его словам, государство должно выполнять регулирующую роль. «Если все города и области начнут производить цемент, куда его девать? Кто это должен говорить? Государство. Государство должно говорить, какая продукция сегодня важна для страны, для бизнеса. Государство должно говорить, где им (бизнесу — ИФ-К) найти рынок, помогать им выйти на экспорт. (…) Как только пожар, как только плохо, весь бизнес идет к государству: помогайте нам! А когда нам хорошо, нас не трогайте. Так не должно быть, мы должны здесь найти баланс», — отметил президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев сообщил, что необходимо сочетать свободный рынок, работу малого и среднего бизнеса и компаний и регулирующую роль государства.

«Иначе будет снова то, что было. Началось с Lehman Brothers (американский банк, обанкротился в ходе кризиса 2008 г — ИФ-К) и других компаний Соединенных Штатов Америки и распространилось на весь мир», — резюмировал глава государства.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю