Свыше 70% заявителям на банкротство отказано в применении процедуры

04.05.2023

Источник: Atameken Business

Подавляющее большинство отказов связано с тем, что период просрочки у таких заемщиков менее года, подчеркнули в Комитете госдоходов.

Как известно, с 3 марта начался прием заявлений от граждан на банкротство. По состоянию на 3 мая текущего года, поступило более 49 тысяч заявлений. Из них в отношении 6 058 граждан начата процедура внесудебного банкротства, передает корреспондент inbusiness.kz со ссылкой на данные комитета государственных доходов.

По 36 056 заявлениям граждане получили уведомление об отказе в применении процедуры банкротства. Основные причины отказа, в подавляющем большинстве случаев - несоответствие по сумме и срокам просрочки. Другими словами, у более чем 50% заявителей ещё нет срока в 12 месяцев просрочки. Также имеются факты, когда человек имеет несколько кредитов, один из которых продолжает оплачивать, чаще всего это ипотека. В таком случае, граждане, несмотря на имеющие проблемные займы, не имеют права применять процедуру банкротства.

Второй распространенной причиной отказа является наличие имущества (недвижимость, транспорт). У более 20% граждан, подавших заявление, выявлены данные факты. Третьей причиной в КГД назвали отсутствие документа об урегулировании долга с банками. В числе других причин наличие имущества у супруги, регистрация в качестве ИП, ценные бумаги и доля в ТОО.

Как подчёркивают в комитете госдоходов, в случае получения уведомления об отказе повторно заявление можно подать через 3 месяца при соответствии критериям внесудебного банкротства. Это что касается внесудебных механизмов.

Если говорить о судебном банкротстве, то согласно данным Верховного Суда, на сегодняшний день с заявлением на применение процедуры судебного банкротства и восстановления платежеспособности обратились около 200 человек. Вынесено определение о применении процедуры в отношении 20 граждан.

Ранее в Ассоциации финансистов Казахстана называли inbusiness.kz потенциальный круг заявителей. Тогда же был поднят вопрос о том, какие проблемы могут возникнуть при реализации механизма банкротства физлиц. По итогам первого месяца с момента старта закона, Комитет госдохода опубликовал поименный список заявителей, чьи обращения на банкротство были приняты к рассмотрению.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю