Symantec предупреждает о новом банковском трояне Odinaff, нацеленном на SWIFT

13.10.2016

Источник: Banki.ru

Компания по кибербезопасности Symantec предупреждает о появлении новой группы хакеров, целью которых выбрана система SWIFT. Хакеры используют сложный троян под названием Odinaff для проникновения в сети банковских и финансовых организаций.

По данным компании, хакеры заразили вредоносными программами от 10 до 20 организаций, которые могут быть использованы для скрытого запроса на проведение транзакции по системе SWIFT.

Большинство нападений было совершено Соединенных Штатах, Гонконге, Австралии, Великобритании и на Украине, считает компания. Атаки трояна Odinaff подобны тем, что были предприняты весной этого года при краже $81 млн со счета Центробанка Бангладеш в ФРС США.

Несмотря на сходство в подходе, нет доказательств того, что группа Odinaff связана с группой, осуществившей нападение на счет банка Бангладеша и других финансовых учреждений, сообщил Symantec. Но подобная тактика и те же IP-адреса группы Odinaff были использованы другой известной хакерской группой Carbanak, действующей с 2013 года и похитившей более $1 млрд.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю