Налоговые поступления снизились на 20%

30.11.2015

Источник: Капитал.kz

Расходовать средства нужно на благо народа, сказал в своем Послании народу Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы разбаловались за эти годы. За большие нефтяные деньги, огромные цены наши экспортные товары. Деньги везде есть, всем раздавали, все раздували большие штаты, и все были довольны, ходили, спокойно жили. И когда-то этому приходит конец, вот он сейчас пришел. Ничего страшного не случилось. Если мы сейчас расходы оптимизируем, все пойдет нормально», – заверил Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что поступление налогов в бюджет снизилось на 20%.

«Сейчас мы констатируем снижение поступлений налогов в бюджет на 20%. Народ должен понимать: поступление в бюджет денег уменьшилось на 20%. За счет этих денег мы строили детсады. Государство принимает меры, и народ это должен понимать», – сказал глава государства.
Объем уплаты НДС снизился на 25%, а по КПН – на 13%. Причиной тому послужило снижение продажи товаров промышленных предприятий, снижение цен на металлы, нефть, газ и химическую продукцию.

При этом Нурсултан Назарбаев запретил использовать средства Нацфонда на текущие расходы.

«Повышение налогов, могут сказать в этом случае, не выход из ситуации. Это будет означать только дополнительное давление на бизнес. Мы не можем этого допустить. Покрывать бюджетные расходы за счет Нацфонда недальновидно, и это запрещено. Мы не знаем, какими обернутся для нас 2017-2018 годы. Наши накопления могут еще пригодиться. Поэтому моя позиция принципиальная - использование средств Нацфонда на текущие расходы должно быть прекращено», – заявил он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю