Жилстройсбербанк начал поиски стратегического инвестора

18.08.2017

Источник: Курсив

Жилстройссбербанк начал поиски стратегического инвестора на международном рынке, делая упор на опыт немецких коллег. Между тем в настоящее время число проблемных залогов банка достигло 4 тыс. квартир, сообщает LS.

Жилстройсбербанк открыт для сотрудничества с зарубежными стратегическими инвесторами, при этом он обращает внимание на немецкую систему сбережений. Казахстанский банк собирается изучить опыт, компетенции, IT-технологии и автоматизацию процессов 120 европейских банков по системе жилищных сбережений. Однако конкретных переговоров пока не было.

Ранее руководство холдинга "Байтерек" обратилось к почетным консулам Казахстана с просьбой помочь в поисках инвестора для Жилстройсбербанка.  

Однако в настоящее время в Жилстройсбербанке из 150 тыс. залоговых квартир, порядка 4 тыс. или 0,4% проблемных залогов.

"Я считаю, что это небольшая доля. По этим залогам мы работаем с вкладчиками, изучаем, по каким причинам они не платят, составляем индивидуальный график и делаем реструктуризацию кредитов. Мы социальный банк, и выгонять людей и устраивать массовые распродажи залоговой недвижимости не можем", - заявила председатель правления банка Ляззат Ибрагимова.

Также она поделилась о фактах изъятия залоговой недвижимости у проблемных заемщиков.

"Были у нас факты изъятия. Например, в Астане был коттедж двухэтажный, который владелец планировал превратить в общежитие. А обычно, когда человек имеет единственное жилье, то он своевременно и добропорядочно платит", - объяснила глава банка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю