Банк Англии сохранил учетную ставку на рекордно низком уровне

16.09.2016

Источник: РБК.ru

Члены комитета по кредитно-денежной политике Банка Англии единогласно приняли решение сохранить базовую учетную ставку на уровне 0,25% годовых, отмечается в сообщении регулятора.

Программа скупки активов Банка Англии также не подверглась изменениям — целевой показатель сохранен на уровне £435 млрд.

Напомним, что базовая учетная ставка была снижена Банком Англии до уровня 0,5% в марте 2009 года и не пересматривалась на протяжении семи лет. Однако в начале августа руководство Банка Англии снизило ставку до 0,25%, что стало историческим минимумом за 322 года. Тогда же программа количественного смягчения была расширена на £60 млрд — с £375 млрд до £435 млрд.

В сообщении Банка Англии отмечается, что принятые в августе меры привели к росту цен на британские активы, но, несмотря на обнадеживающие результаты, эксперты Банка Англии продолжат отслеживать динамику цен на активы и процентные ставки и их влияние на экономическую активность. В то же время отмечается, что в случае необходимости члены комитета по кредитно-денежной политике могут поддержать дальнейшее снижение учетной ставки.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю