За поведением банкиров присмотрит фирма с давними связями в ЦРУ

28.03.2016

Источник: Bankir.ru

Мировым банкам стали обходиться слишком дорого несанкционированные действия нечистых на руку сотрудников. Порой счет потерям идет на миллиарды. Решение проблемы нашли в швейцарском банке Credit Suisse. Он заключил союз с компанией, которая в основном работает на спецслужбы, помогая выявлять террористов и прочих опасных преступников. Совместное предприятие получило название Signac в честь французского художника-пуантилиста Поля Синьяка, говорится в статье, опубликованной на Bloomberg.

Партнером Credit Suisse стала компания Palantir Technologies из Кремниевой долины. В числе ее основателей называют Питера Тиля, крупного венчурного капиталиста, принявшего в свое время активное участие в финансовой подпитке Facebook и бывшего одним из двух учредителей PayPal.

А про саму Palantir известно, что на раннем этапе ее финансировало ЦРУ через свое инвестиционное подразделение In-Q-Tel Inc. В списке постоянных клиентов Palantir фигурируют практически все американские спецслужбы и силовые ведомства — от ЦРУ и ФБР до полицейских управлений Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Берется компания и за армейские заказы. Например, она обеспечивала аналитическое сопровождение операции военных в Афганистане. О том, что такого рода деятельность приносит хорошие доходы, свидетельствует конечный результат. На данный момент рыночная капитализация фирмы, начинавшей с нескольких миллионов, составляет $20 млрд.

Palantir, как пишет Bloomberg, разрабатывает компьютерные программы, которые связывают между собой различные базы данных. Это делает более эффективными поиск и анализ информации. На протяжении многих лет фирма тесно сотрудничала с банками. Но создание совместного предприятия с одним из них для нее абсолютно новое дело.

Экспертный опыт и программное обеспечение Palantir должны помочь Credit Suisse выявлять и пресекать противоправные действия еще до того, как будет нанесен ущерб капиталу или репутации кредитного учреждения. На столь неординарное партнерство в Credit Suisse решились после известного дела Квеку Адоболи, трейдера из банка UBS. В результате его несанкционированных торговых сделок UBS потерял $2,3 млрд.

Некоторые детали будущего сотрудничества стали известны Bloomberg из интервью с Ларой Уорнер, которая отвечает в Credit Suisse за соблюдение персоналом требований закона и внутренних правил. Доли в совместном предприятии партнеры поделят ровно пополам. Руководство будет сформировано на паритетных началах. «Сыщики» из подразделения, которым руководит Уорнер, перейдут на работу в Signac. И станут оперативно реагировать на любой сигнал тревоги от экспертов из Palantir.

«Мы изучаем то, что происходит внутри и снаружи. И делаем из этого выводы,— поделилась профессиональными секретами Лара Уорнер в интервью для Bloomberg.— В любой несанкционированной торговой операции всегда присутствует токсичная комбинация фактов. Мы фокусируемся на индивидуальном поведении, которое может сигнализировать о риске».

Вот только причем здесь классик французской живописи, наносивший на полотна множество разрозненных, казалось бы, точек? Чтобы понять в полной мере, что хотел сказать Синьяк, ценителям нужно любоваться его картинами, отступив от них на несколько шагов. Видимо, в этом заключен прозрачный намек на методы предстоящей работы Signac.

На след потенциальных злоумышленников компанию будет наводить анализ собранных воедино крупиц информации. Например, обрывки телефонных разговоров и фрагменты электронной переписки. Лишнее слово здесь, неосторожный вопрос там — так может сложиться картина, способная насторожить экспертов.

В своей публикации на эту же тему портал Business Insider делает смелое предположение. Нашумевшего скандала 2008 года со ставками LIBOR, который стоил банкам $5,8 млрд, возможно, и не случилось бы, обрати кто-нибудь внимание на одну подозрительную фразу. Успешный трейдер, обвиненный позже в махинациях, обронил тогда в разговоре с коллегой: «Если ты не жульничаешь, ты просто не пробуешь».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю