«Большая четверка» инвестировала миллиарды долларов в искусственный интеллект

05.01.2020

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

KPMG заявила, что инвестирует в развитие ИИ $5 млрд, PricewaterhouseCoopers — $3 млрд , а Ernst & Young — $1 млрд

«Большая четверка» аудиторских компаний — EY, Deloitte, KPMG и PwC — инвестировала миллиарды долларов в искусственный интеллект (ИИ) и технологии обработки данных. Руководство этих компаний верит, что капиталовложения принесут нечто большее, чем автоматизация процессов. Они рассчитывают изменить то, как работает вся отрасль, от анализа данных до обучения сотрудников.

Мы не стали чисто технологической компанией. Мы являемся фирмой, предоставляющей профессиональные услуги, но технологии - это основа нашего будущего.
Кристиан Раст
глава департамента технологий в KPMG

После автоматизации различных процессов, инвесторы не планируют сокращать штат бухгалтеров и аудиторов. Наоборот, они собираются создавать новые рабочие места. Компаниям будут нужны люди для обработки больших объемов дополнительной информации. Вместо рутинных задач, сотрудники смогут уделить больше времени отслеживанию трендов и аномалий.

Это означает, что бухгалтеры должны будут не просто сверять цифры, а стать бизнес-консультантами. Для этого им придется хорошо разбираться в современных технологиях.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю