Председатель Банка Англии призвал ужесточить наказание для недобросовестных банкиров

12.06.2015

Источник: Коммерсант.ru

Председатель Банка Англии Марк Карни и министр финансов страны Джордж Осборн заявили о необходимости ужесточить наказания недобросовестным банкирам. Господин Карни выступил с предложением увеличить сроки заключения за подобного рода преступления до десяти лет, сообщает The Guardian. Министр поддержал господина Карни, сообщив о планах правительства продать Royal Bank of Scotland, находящийся в собственности государства.

Ранее руководство Банка Англии рекомендовало ведущим британским банкам привести свои трудовые контракты в соответствие с новыми положениями в ЕС, накладывающими ограничения на бонусы для топ-менеджеров. Решение было принято после того, как банкиры попытались обойти ограничения на бонусы, увеличив другие виды вознаграждения.

В мае в Лондоне начался первый уголовный судебный процесс по делу о манипулировании ставкой LIBOR несколькими крупнейшими мировыми банками. На скамье подсудимых — 35-летний англичанин Том Хейес, бывший трейдер UBS и Citigroup, арестованный в июне 2013 года. LIBOR — межбанковская ставка кредитования, к которой привязано множество финансовых инструментов. Как оказалось, в период с 2006 по 2010 год ряд крупнейших мировых игроков банковского сектора, непосредственно определявших уровень ставки, искажал ее в собственных интересах. Эти действия не остались безнаказанными.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю