Крах «Югры» стал самым дорогим в истории банковской системы России

10.07.2017

Источник: Ведомости

Вкладчикам банка предстоит выплатить 170 млрд рублей

Страховая отвественность ЦБ и АСВ по вкладам населения в банке «Югра» составляет порядка 170 млрд руб., заявил зампред ЦБ Василий Поздышев. Это крупнейший страховой случай за всю историю российского банковского сектора. «Югра» входит в топ-30 по величине активов и в топ-20 по размеру привлеченных средств от населения. По его словам, если АСВ будет нужно, оно обратится к регулятору за увеличением лимита кредита на выплаты пострадавшим вкладчикам.

На кредиты акционерам, по оценкам ЦБ, приходится больше половины кредитного портфеля «Югры»

«На протяжении последних нескольких месяцев есть признаки того, что отчетность, которую нам предоставлял сам банк, является недостоверной», - рассказал зампред ЦБ Василий Поздышев. Кроме того, в банке есть признаки возможного вывода активов и возможных манипуляций со вкладами, сообщил он. Банк с апреля прошлого года находится на ограничении привлечения средств физлиц, тем не менее у него достаточно активная реклама, но это никак не отражается в балансе, заметил Поздышев.

Банк делал отдельных вкладчиков акционерами, выдавая им по одной акции, чтобы обходить это ограничение, указал зампред, масштабы этого нарушения - 1,88 млрд руб. «Мы посчитали в том числе и это достаточно серьезным звонком для введения временной администрации», - сообщил он. Другие факторы принятия решения о вводе временной администрации - техническое исполнение предписаний регулятора: банк отчитывался о формировании резервов, но в это же время он расформировывал резервы. Также ЦБ обнаружил сделки с производными финансовыми инструментами, по результатам которых банк заработал существенную прибыль, рассказал Поздышев, отметив, что у регулятора есть основание считать, что эта прибыль техническая.

Центробанк ввел в банк временную администрацию и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов

Представитель АСВ отказался комментировать ситуацию. Бывший первый зампред ЦБ, председатель совета директоров холдинга «Сафмар финансовые инвестиции» Олег Вьюгин сказал: «Сейчас АСВ отошло от практики проведения конкурса по выбору банков-агентов для выплат страхового возмещения - чаще агентство просто обращается к банкам, которые успешно выплачивали страховое возмещение. Думаю, в данном случае это будет Сбербанк и, возможно, еще один крупный банк. Обычно процедура такая: банк-агент выплачивает страховки из собственных средств, а в течение трех месяцев АСВ компенсирует банку эти расходы.С учетом суммы вкладов в банке "Югра", а также с учетом процедуры выплаты АСВ может успеть договориться с ЦБ об увеличении кредитного лимита для того, чтобы пополнить фонд страхования вкладов. Либо ЦБ может отдать банк в управляющую компанию и приводить "Югру" в порядок через фонд консолидации».

Пресс-служба Сбербанка не ответила на запрос.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю