Комитет управляющих МВФ перенес обзор нового распределения квот на 2019 год

10.10.2016

Источник: Banki.ru

Комитет управляющих Международного валютного фонда (МВФ) согласился перенести график завершения 15-го обзора по квотам на начало 2019 года — на «Весенние встречи — 2019», следует из коммюнике МВФ.

«Для того чтобы обеспечить достаточное время для создания необходимого широкого консенсуса, мы поддерживаем предложение управляющего директора (МВФ Кристин Лагард) перенести график завершения 15-го обзора с вышеуказанными целями на «Весенние встречи — 2019». Мы призываем совет директоров установить конкретную программу работы для достижения этой цели», — говорится в коммюнике.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак ранее предупреждал, что если средства от стран-акционеров не поступят в ближайшие годы, то к 2019 году МВФ будет вынужден сокращать объемы кредитования.

Сейчас, согласно 14-му обзору, одобренному в начале этого года, суммарные страновые квоты 188 членов МВФ — 659 млрд долларов. Страны БРИКС — Бразилия, Китай, Индия и Россия впервые вошли в десятку крупнейших членов МВФ, в которой по-прежнему лидируют США, Япония, Франция, Германия, Италия, Соединенное Королевство. На страны БРИКС пришлось 14,7% (было 14,18%). Новые квоты по 15-му обзору будут еще больше «переориентированы в отношении развивающихся стран, в соответствии с их позициями на рынке», отмечается в документе.

Из-за несогласия конгресса США на одобрение предыдущей реформы МВФ потребовалось пять лет.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю